Доход ИП как комиссионера

У меня интернет-магазин, площадка, на которой я продаю чужую букинистическую литературу. Сам я ИП, УСН 6%. Бизнес полностью посреднический, прозрачный. Оплата товара происходит прямо на сайте на мой банковский счет, с которого потом, взяв свои комиссионные, я возвращаю продавцу основную часть денег.

Вопрос такой: для налог./бух. отчетности как я минимально должен оформить отношения с продавцами, которые регистрируются прямо на сайте, чтобы деньги поступившие на мой счет не считались автоматически моим доходом, а налог с дохода я платил только с полученной комиссии, т.е. реального моего дохода. Я беспокоюсь только за налоговые органы в данном случае.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

для налог./бух. отчетности как я минимально должен оформить отношения с продавцами, которые регистрируются прямо на сайте, чтобы деньги поступившие на мой счет не считались автоматически моим доходом, а налог с дохода я платил только с полученной комиссии, т.е. реального моего дохода. Я беспокоюсь только за налоговые органы в данном случае.
Дмитрий

Вам нужно заключить договор комиссии или агентский договор.

Согласно ст.990 ГК РФ 1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Согласно ст.1005 ГК РФ 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Согласно ст.251 НК РФ 1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

То что договор надо заключать это и так понятно, я спрашивал про минимальные условия, которые должны быть между мной и продавцом. Т.е. в какой именно форме я должен на сайте заключить договор? И какой минимум условий должен быть прописан в этом соглашении? Достаточно просто продавцу согласится с соглашением между ним и мной (поставив галочку) на странице или этого мало? Как мне потом налоговой доказать, что между мной и продавцами есть соглашения? Должны формироваться электронные документы на каждого продавца с цифровой подписью?

Извините, но вы не ответили ни на один мой вопрос. Просто накидали формально статьи из законов, из которых ничего не следует.

Может быть вам более понятную ситуацию описать для ответа. Правовед.ру работает по той же схеме, берет деньги у меня (покупателя) и отдает их продавцам услуг (юристам). Какими при этом они документами обмениваются с юристами (электронными ведь, без подписи?) и что потом предъявляют налоговой для отчета?

Т.е. в какой именно форме я должен на сайте заключить договор?
Дмитрий

Желательно в письменной с живой печатью. Однако, можно обменяться электронными документами с электронной подписью.

И какой минимум условий должен быть прописан в этом соглашении?
Дмитрий

Существенные условия договора — предмет договора, цена, срок договора. Остальное на ваше усмотрение.

Достаточно просто продавцу согласится с соглашением между ним и мной (поставив галочку) на странице или этого мало?
Дмитрий

Можно, но желательно в письменной форме.

Как мне потом налоговой доказать, что между мной и продавцами есть соглашения?
Дмитрий

Представлять отчеты комиссионера или агента, утвержденные комитентом или принципалом.

Должны формироваться электронные документы на каждого продавца с цифровой подписью?
Дмитрий

Да, это уже как вы укажите в самом договоре.

То что договор надо заключать это и так понятно, я спрашивал про минимальные условия, которые должны быть между мной и продавцом.
Дмитрий

Вы спрашивали:

Вопрос такой: для налог./бух. отчетности как я минимально должен оформить отношения с продавцами
Дмитрий

То есть, изначально ответ верный.

Само заключение договора комиссии предполагает не включение суммы получаемой от комитента (кроме комиссионного вознаграждения) в доход.

Желаю удачи.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой.

Форму договора можно выложить на сайте, где размещая свои заказы продавцы будут ставить согласие на заключение такого договора.

Лучше будет заключить агентский договор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

У Вас должна быть кнопочка, нажатие которой подтверждает согласие клиента на условия договора (который Вы размещаете в свободном доступе) а также ссылка на условия, которые до акцепта клиенту следует прочитать

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Товарищи дорогие, как мне потом налоговой доказывать что миллион на счету он не мой, а лишь транзитный и он не является доходом? Ведь человек поставивший галочку не получает даже в ПДФ договор на руки с уникальным номером. При выплате вознаграждения ему я могу лишь указать причину выплаты (агентское вознаграждение за проданный товар такой-то), даже сослаться не на что.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Чтобы покупатели могли оплачивать ваши товары (услуги) электронными деньгами, вы должны зарегистрироваться в электронной платежной системе. Для этого выполните несколько шагов.
Шаг N 1. Проверьте веб-сайт вашего интернет-магазина на соответствие необходимым требованиям. Так, ваш сайт должен быть полностью заполнен информацией и функционировать. На нем должна быть размещена информация о реализуемых вами товарах (услугах), а также об их стоимости. Сайт вашего магазина не должен быть размещен на бесплатном сервере (например, narod.ru). Реализация товаров (услуг) на вашем сайте не должна противоречить действующему законодательству РФ и международному праву. На сайте вашего магазина должна быть представлена информация о вас как об индивидуальном предпринимателе. А также контактные данные интернет-магазина: адрес, телефон и электронная почта.
Шаг N 2. Заключите договор с оператором электронных денежных средств. Для этого с сайта самой платежной системы отправьте заявку на подключение к ней. Каждый оператор электронных денежных средств разрабатывает свою форму заявки с определенными полями для заполнения. Просто укажите в них требующуюся информацию. Например, ваши Ф.И.О., контактный телефон и адрес электронной почты, а также тот факт, что вы являетесь предпринимателем. Еще обычно требуется указать вид товаров (или услуг), которые вы продаете в своем интернет-магазине.
Заполнив заявку, отправьте ее оператору электронных денежных средств. Он в свою очередь должен провести идентификацию (ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ, далее — Закон N 161-ФЗ). Это специальная процедура, в процессе которой оператор электронной платежной системы проверяет достоверность предоставленных сведений.
Примечание. Регистрируя электронный кошелек, вы обязаны пройти процедуру идентификации. Для этого оператор платежной системы запросит ваши личные данные (Ф.И.О., серию и номер паспорта, дату рождения, ИНН).
После окончания этой процедуры оператор предложит вам заключить с ним агентский договор, отношения по которому регулируются гл. 52 ГК РФ. Наличие договора является обязательным (ч. 1 ст. 9 Закона N 161-ФЗ). В нем следует отразить размер вознаграждения агента, порядок его выплаты, а также порядок и сроки предоставления отчета агента (ст. ст. 1006 и 1008 ГК РФ).
Обратите внимание: обычно такой агентский договор заключается в электронной форме. Поэтому к моменту его заключения у вас уже должна быть электронная подпись.
Кроме того, для того чтобы использовать электронные средства платежа, у вас обязательно должен быть банковский счет (п. 3 ст. 7 Закона N 161-ФЗ).

Шаг N 3. Осуществите техническое подключение. Этот шаг реализует сам оператор электронных денежных средств. После регистрации и заключения договора вам выдадут персональный аттестат и цифровой сертификат. Присвоят идентификационный номер в системе, выдадут ключи и код доступа. Также вы получите электронный кошелек, защищенный паролем, который должен быть известен только вам.
Шаг N 4. Разместите на веб-сайте информацию о возможности оплаты товаров через электронный кошелек. На сайте своего интернет-магазина укажите специальный счет электронного кошелька. С помощью его покупатели смогут оплачивать товары (услуги) электронными деньгами.
Теперь оператор электронных денежных средств будет принимать платежи от покупателей и перечислять их на ваш банковский счет.

Примечание. Обязан ли продавец пробивать кассовый чек, получая оплату через электронный кошелек
Предприниматели обязаны применять ККТ в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на территории РФ только в двух случаях:
— при осуществлении наличных денежных расчетов;
— при осуществлении расчетов с использованием платежных карт.
Это правило установлено ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Об электронных расчетах речи здесь не идет. Кроме того, при осуществлении расчетов через электронный кошелек осуществляется как бы перевод денег с одного счета на другой. То есть это безналичная форма оплаты. А значит, в этом случае предприниматель не обязан применять ККТ и выбивать кассовый чек.
Статья: Как действовать предпринимателю, решившему использовать в работе электронный кошелек (Ромашкина Е.) («Бухгалтерия ИП», 2015, N 4)

В продолжение:

поступившие д/с от покупателей со счета в банке перенаправляете на банковский счет Комитента, оставляя свою сумму вознаграждения, таким образом, можно проследить исполнение договора комиссии.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 346.17 НК РФ ИП на УСН 6 % используют кассовый метод", то есть как только к нему на счет попадают деньги, с них должен быть уплачен налог, соответственно, возникает риск уплаты налога со всей поступившей от покупателя суммы.

Согласно п. 5 Приказа Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Доходы организации“ ПБУ 9/99»,

5. Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее — выручка).

Налог УСН 6 платится с дохода, а в соответствие со ст. 41 НК РФ, — это экономическая выгода.

У комиссионера выгода — это вознаграждение, а суммы в оплату товара — экономической выгоды не представляют и, следовательно, с них налог не платится.

В соответствие с пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ

при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Единственное, чтобы разграничить поступившие суммы от вознаграждения, в договоре надо указать, что вознаграждение (или комиссия, смотря какой договор) определяется на момент утверждения комитентом отчета комиссионера.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Для того, чтобы налоговая приняла (в случае истребования у Вас) оправдательные документы, они должны быть оформлены в установленном законом порядке. Т.е. для того, чтобы у Вас были документы, подтверждающие Ваши отношения с продавцами, Вам следует либо направлять договор, отчет комиссионера, счета по почте (с условием, что подписанные экземпляры продавец вернет Вам), либо использовать электронно-цифровую подпись. Согласно ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

естественно, важны детали, то либо в договоре комиссии либо в агентском договоре с редакциями, там авторами литературы, магазинами, Вы точно указываете порядок расчета и величину комиссионного или агентского вознаграждения с продаж, соответственно Ваши права по получению денежных средств от Покупателей. Понятно, что если любой человек оплатил Вам на расчетный счет всю сумму, то включать его в доходы или нет, — здесь смотрятся только агентские (комиссионные) договора и расчетные операции. С человека то что Вы возьмете… Другой разговор, что Вы можете изменить свою страницу, указав платежные реквизиты прямых редакций, автором (от кого Вы продаете). Соответственно уже та сторона высчитывает Ваше вознаграждение (с учетом накрутки на литературу) и перечисляет на основе отчета Вам.

В общем суть Вы поняли.

Организация идентификации Покупателя, как и учета сумм от продажи также не так сложна и уважаемыми коллегами уже описана (кстати, хороший пример по ПРАВОВЕДу Вы сами привели).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Лучше всего договор комиссии либо агентский.