Обязательно ли менять свидетельство о рождении при смене фамилии?

Здравствуйте! Обязательно ли менять свидетельство о рождении при смене фамилии? Если да, то я сейчас гражданка РФ а родилась в Узбекистане. Как мне это сделать? заранее спасибо.

, Кристина, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! При смене ФАМИЛИИ свидетельство о рождении менять не нужно.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Кристина, откуда Вы взяли, что это вообще надо делать? Вы поменяли фамилию при вступлении в брак? С какой фамилией Вы родились, с такой и должны быть указаны в Свидетельстве о рождении, ничего менять не надо. Этот документ неизменен на протяжении всей Вашей жизни (если только в нем не допущена ошибка).

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

При смене фамилии свидетельство о рождении менять не нужно. Если смена фамилии связана с вступлением в брак — в свидетельстве о браке указывается и добрачная фамилия. Если смена фамилии не связана с вступлением в брак — гражданину выдаётся свидетельство об изменении фамилии.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Виктория Беарт
Юрист

Кристина, здравствуйте. Нет, этого делать не нужно. Изменения вносятся в документ, удостоверяющий личность, в вашем случае это уже паспорт.

Факт принадлежности Свидетельства о рождении вам (если понадобиться в дальнейшем, например, для подтверждения родства при наследовании) будет подтверждаться Свидетельством о перемене фамилии (или свидетельство о заключении брака — в зависимости о основания перемены фамилии).

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!