Выселение и снятие с регистрационного учета родственников

Добрый день! Квартира была куплена моей мамой и она является собственницей квартиры. Прописала год назад дочь с зятем которые пьют каждый день, нападают,поднимают руки, бросают ножи и др. предметы, угрожают,наносят квартире материальный ущерб, страдают соседи также каждую ночь напролет.Можно ли их выселить и снять с регистрационного учета. или признать в судебном порядке утратившим право пользования квартирой, как быть , что лучше, и как можно ускорить этот процесс. Адвокаты говорят что до 2-3 х меясцев может это тянуться, а где жить маме ? Каждый день в полицию убегать.

, Наталья, г. Самара
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Адвокаты, давшие Вам консультацию, правы. Дело в том, что на принятие решения судом требуется определенное время. На принятие иска и рассмотрение дела уходит около месяца, если не будет оно откладываться. Затем, решение суда вступает в законную силу через один месяц, такой срок дается для его обжалования. Следующий шаг — исполнение решения суда путем подачи исполнительного листа судебным приставам, там тоже потребуется около 1-2 недели. А если кто-либо обжалует решение суда в апелляционном порядке — это еще 1-2 месяца. К сожалению в практике так. Так что нужно набраться терпения, силы и возможность пережить это время.

Удачи.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Ваша мама может подать исковое заявление в суд о принудительном снятии с регистрационного учета на правах собственника, мотивируя это тем, что её права по пользованию, владению и распоряжению имуществом нарушаются этими лицами. Кроме этого, ей необходимо обратиться к участковому с жалобой на поведение жильцов, подключить соседей для свидетельства. Также в рамках дела по снятию с регистрационного учета можно также подать иск в суд об устранении препятствий к пользованию жилым помещением. В совокупности со всем этим суд должен быть на её стороне.