Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что влияет на раздел имущества

Здравствуйте,

может ли отсутствие работы (3 года) одного из супругов повлиять на раздел имущества?

14 Января 2012, 15:22, вопрос №946 Павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Разделено может быть только общее имущество супругов.

    Отсутствие работы на раздел общего имущества влияет в той степени, что если вы своими доходами не участвовали в приобретении имущества, то оно может и не быть признано общей собственностью супругов, т.е. и разделить его будет нельзя (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

    Тем не менее согласно п. 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Кроме того, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)(ст. 37 Семейного кодекса РФ). Т.е. если вы хотя и не работали, но например, отремонтировали квартиру супруга, то кварта супруга может быть признана вашей общей собственностью и может быть разделена.

    14 Января 2012, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    По общему правилу все нажитое в период брака является общим имуществом супругов и в случае раздела делится поровну между ними.

    Любое отступление от общего правила требует оснований и доказательств.

    Кроме того, важен момент приобретения имущества. Одно дело - если супруг не работал 3 года и за это время приобретено имущество. Другое дело - если супруг, фактически за свои деньги, купил имущество, а по прошествии 5 лет потерял работу и 3 года не работал.

    Имеют значение все обстоятельства дела, но начинается все с общего правила.

    С уважением, Евгений

    14 Января 2012, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats