8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что влияет на раздел имущества

Здравствуйте,

может ли отсутствие работы (3 года) одного из супругов повлиять на раздел имущества?

14 января 2012, 12:22, Павел Ишутин, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разделено может быть только общее имущество супругов.

Отсутствие работы на раздел общего имущества влияет в той степени, что если вы своими доходами не участвовали в приобретении имущества, то оно может и не быть признано общей собственностью супругов, т.е. и разделить его будет нельзя (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Тем не менее согласно п. 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Кроме того, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)(ст. 37 Семейного кодекса РФ). Т.е. если вы хотя и не работали, но например, отремонтировали квартиру супруга, то кварта супруга может быть признана вашей общей собственностью и может быть разделена.

14 января 2012, 15:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

По общему правилу все нажитое в период брака является общим имуществом супругов и в случае раздела делится поровну между ними.

Любое отступление от общего правила требует оснований и доказательств.

Кроме того, важен момент приобретения имущества. Одно дело - если супруг не работал 3 года и за это время приобретено имущество. Другое дело - если супруг, фактически за свои деньги, купил имущество, а по прошествии 5 лет потерял работу и 3 года не работал.

Имеют значение все обстоятельства дела, но начинается все с общего правила.

С уважением, Евгений

14 января 2012, 19:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В итоге сейчас мы разводимся, дом достроен но не оформлен никак, он говорит что никакого раздела имущества не будет и ты ничего не получишь
Здравствуйте, я развожусь с мужем. Возник спор о разделе имущества. Ситуация следующая, когда я была беременная от него он купил землю, но мы еще не были расписаны, когда ребенок родился расписались, и он начал строить загородный дом. В итоге сейчас мы разводимся, дом достроен но не оформлен никак, он говорит что никакого раздела имущества не будет и ты ничего не получишь! Я подала уже иск в мировой суд на развод без раздела имущества, теперь думаю как мне быть...
06 июня, 08:46, вопрос №3050622, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Надо ли по истечении 3 лет после развода ходатайствовать, что срок раздела имущества закончился?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне, по истечении 3 лет после развода ходотайствовать в суд, что срок раздела имущества с бывшим закончился? Чтобы он ничего не смог продлить после 3 лет ?
17 сентября 2017, 21:35, вопрос №1754330, Елена, с. Воскресенское
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел имущества после развода
Добрый день! на что при разделе имущества влияет срок исковой давности (3 года)? имущество: квартира - общая совместная собственность, машина - продана после развода без оформления моего согласия. квартира в ипотеке, которую после развода платит он. он в квартире прописан, квартплату плачу я. несовершеннолетний ребенок. скоро наступит 3 года с даты развода. если на раздел имущества подать после даты развода - на что и как это повлияет? я бы хотела оставить квартиру за собой. разделить, выделить доли, компенсировать половину выплаченной после развода ипотеки и его долю. или после истечения 3хлетнего срока это будет оч сложно? мне сказали, что после истечения 3х лет и в силу того, что он платит ипотеку после развода квартира будет признана его имуществом. так ли это чем усложняется, если усложняется раздел после истечения 3х летнего срока? Спасибо!
03 мая 2017, 11:10, вопрос №1627942, Светлана, г. Екатеринбург
10 ответов
Раздел имущества
Что при разделе имущества по закону достанется жене?
Предистория: 6 лет назад брат женился повторно, на женщине с двумя детьми(несовершеннолетними), через 3 года у них родился совместный ребенок. У брата 4х комнатная квартира(в собственности у брата 1/5 часть, остальные части оформлены на 1 жену и 3х детей), в которой они все вместе проживали. При первом разводе все вещи из квартиры были забраны тремя старшими детьми от первой жены. Во время второго брака брат приобрел всю новую обстановку в квартире(мебель + всю бытовую технику), все коммунальные платежи и квартплата оплачивалась братом. У брата ещё имеется машина и гараж, во время второго брака он поменял одну машину на другую. За все 6 лет жена не работала, за исключением нескольких месяцев перед декретным отпуском.Получала алименты на одного ребенка, у второго ребенка отца нет, но за рождение 2го ребенка получен "материнский капитал" на который приобретен дом в деревне, где жена и все дети прописаны, на покупку дома брат добавлял некую сумму (естественно документально подтвердить это не предоставляется возможным) и жена получала детские пособия. Сейчас жена подала на развод, алименты и на раздел имущества. Теперь вопрос: что при разделе имущества по закону достанется жене?
12 июня 2016, 06:45, вопрос №1282224, Марина, г. Красноярск
2 ответа
Семейное право
Развод с разделом имущества
Добрый день. Вопрос по разделу имущества. 1) Мы с мужем в браке 5 лет. За время брака были приобретены машина, квартира в ипотеку, я прохожу как созаемщик в кредитном договоре, но собственность оформили на мужа по требованию банка. При разделе имущества, на что я имею право претендовать? 2) Муж утверждает, что при разделе имущества будут играть роль расписки, данные его родственниками якобы взаймы до брака и во время на приобретение жилья, но они от руки, и я первый раз слышу о таких фактах. Муж недобросовестным методом пытается ввести в суд заблуждение. Суд будет учитывать при вынесении решения данные расписки? 3) Так же муж утверждает, что может доказать факт прекращения совместного хозяйства и супружеских отношений задолго до суда, и отсудить часть денег за ипотеку, за часть взносов когда не велось совм.хоз.? Что он может предоставить в качестве доказательств? Как влияет на исход раздела? В случае чего, могу ли я приложить фото, с недавнего праздника, где видна счастливая семья и есть свидетели. 4) До суда с разделом муж подал иск об оспорении отцовства до иска о разводе с разделом. Факт что он не отец я не скрывала, детей он не хотел. Ребенок от другого мужчины, я ему честно сказала сразу, факта обмана не было. Он настоял на ДНК тесте до родов, я согласилась. Это было добровольно взаимно, январь 2014. Дальше я полетела в клинику г.Самары рожать. Он был согласен до настоящего времени и только в июле 2014 решил оспорить. Я собираюсь согласиться с иском, но как это в дальнейшем может повлиять на раздел имущества? Может ли это это быть доказательством против меня в разделе? Могу ли я после удовлетворения такого иска, и признании его не отцом ребенка, рожденного в браке, отклонять его иски о разделе в течение года с рождения ребенка, это же регламентируется законом? 5) Только Между мной и мужем велась переписка в соцсетях в личных сообщениях , как договориться мирно о разделе.Где то требовали, где то уговаривали, где то были на эмоциях. Имеют ли вес при вынесении суда решения в случае приобщения такой переписки или личностные отношения не касаются раздела? 6) Муж хочет оценить имущество для раздела и чтобы суд вынес кто сколько кому должен в денежном выражении. Можно ли так сделать или суд делит доли или по комнатам (если по комнатам, то это надо отражать в иске на раздел?), а далее собственники долей договариваются между собой сами? В случае оценки, как будет рассматриваться имущество, по рыночной стоимости или стоимости покупки? 7) Как влияет то, что платежи по ипотеке муж производил со своего счета? 8) Могут ли показания свидетелей нашей личной жизни, ведения совместного хозяйства повлиять на раздел???Какие доказательства вообще могут влиять? 9) Будет ли приниматься во внимание судом при разделе: 1 справка о з/п с места работы (доход превышает доход мужа в 1,5 раз) 2 свидетельство о регистрации в квартире ребенка, рожденного в браке 3 вообще наличие грудного ребенка (может ли это сыграть в пользу присуждения большей комнаты в дальнейшем), при том что оспорят отцовство и муж будет не отцом ребенка 4 банковские документы где я прохожу как созаемщик нашего жилого имущества 5 чеки на приобретение техники, стройматериалов для ремонта и самих ремонтных работ, в подтверждение участия в совместном семейн.хоз-ве. 6 если надо, выписка с банка, где видно, что плачу кредит, взятый в браке, на ремонт 7 свидетельские показания что я вкладывала в семью, кормила, одевала мужа, как факт совместного хозяйства 10) Что ещё может сыграть роль при разделе имущества ? Какие доводы и доказательства? 11) В квартиру без разрешения на то банка мужем, в статусе родственницы, прописана временно на три года иностранная гражданка – любовница. Можно ли это было сделать без разрешения жены, банка? Кроме того она беременная. Если муж докажет что от него, небудучи с ней в браке, ещё до рождения ребенка, сыграет ли роль при разделе нашего имущества? 12) Муж сказал, что подал заявление в суд на развод с разделом. В течение какого срока после получения повестки я могу предоставлять свои факты, нанимать адвоката, сколько времени я имею до суда, и если требования не совпадают, могу ли выносить встречный иск? Могу ли вообще на год отклонить иск до исполнения года ребенку?
16 июля 2014, 05:19, вопрос №502930, Светлана,
3 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2012