Как вернуть свои медали, переданные в музей?

Здравствуйте, вопрос таков: при формировании музея(лет 10 назад) сотрудники музея проходили по домам и спрашивали редкие вещи(медали, рукописи), бабушка естественно не отказала и отдала пару медалей, сейчас захотелось их вернуть, документы на медаль на руках, но сотрудники музея говорят, что вернуть возможно только через суд, законно ли они поступают и чем руководствуются?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! я так понимаю был заключен договор дарения?

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

нет, ничего не заключалось.

В данном случае передача медалей будет считаться пожертвованием. И вернуть их скорее всего не получится.

А руководствуются они гражданским кодексом, в частности статья 582