Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Торговля пивом

Какие документы необходимы для продажи пива на берегу озера? какие наказания могут быть за торговлю пивом без открытия ИП?

04 Июня 2013, 17:16, вопрос №94594 Игорь, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2017 мы ответили на 942 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброе утро, Игорь.

    Особые требования к продаже пива и пивных напитков установлены статьей 16 Федерального закона №171-ФЗ. 

    Пункт 6 статьи 16 устанавливает, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков,должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения. При этом требования к минимальной площади помещения (50 кв.м. — для городских поселений и 25 кв.м. — для сельских), а также к минимальному сроку договора аренды (один год или более).

    Административная ответственность за нарушение перечисленных требований предусмотрена законодательством в виде административного штрафа: на должностных лиц — от трех до четырех тысяч рублей, на юридических лиц — от тридцати до сорока тысяч рублей, с конфискацией алкогольной продукции или без таковой.

    Совершение гражданином действий, которые по своей сути являются предпринимательской деятельностью, без образования юридического лица и без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по сути являются незаконной предпринимательской деятельностью, в таких случаях гражданин может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. ( почитайте  п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и п. 1 ст. 171 УК РФ)

    05 Июня 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats