Правомерно ли оплата труда на карту и на ИП?

Добрый день. Нашла подходящую вакансию. Работодатель готов зарплату делить на части: на карту и на ИП (которое мне необходимо открыть на свое имя).

Подскажите в чем опасность, что мне необходимо знать и что просить еще у работодателя? Планирую в ближайшие 2 года уйти в декрет.

, Аля, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Аля!

При трудоустройстве Вам необходимо будет предоставить работодателю документы:

— паспорт;
— трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
— документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Работодатель обязан:

— оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
— уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
— оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Как раз в трудовом договоре можете прописать, что часть з.п. будет идти на карту, а часть выдаваться на руки.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перечисляя часть зарплаты на счет ИП, работодатель пытается снизить налоговую базу. Вы, как индивидуальный предприниматель должны будете сами платить налоги за себя. Это фиксированная часть в пенсионный фонд (чуть менее 25 000 за год) и 6% со всех поступивших денег, если вы выберете самый «дешевый» вид налогообложения.

Первый момент: при выходе в декрет, скорее всего вам не будут поступать денежные средства на ИП, так как вы с ним заключите простой договор на оказания консультативных услуг (условно). И он не обязан вам оплачивать отпуск, больничный и другие пособия.

Второй момент: налоговая инспекция обвинит вас и вашего работодателя в налоговом правонарушении, так как здесь усматривается прямой уход он налогов.

Это так же происходит в тех случаях, когда работник был связан с работодателем трудовым договоров, впоследствии уволился, и оформил отношения с бывшим работодателем как ИП. В этом так же налоговая инспекция усмотрит уклонения от уплаты налога