Будет ли заведено уголовное дело, если моего сына избил 15-летний?

Здравствуйте! Моего сына избил одноклассник 15лет на перемене. Пока не понятно какой степени причинен вред. Будет ли заведено уголовное дело в случае причинения вреда легкой тяжести? И можем ли мы подать иск на возмещение морального и материального ущерба в этом случае?

С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Следствию перед возбуждением уголовном дела необходимо будет установить степень вины обидчика. Так, если будет доказано, что одноклассник не хотел причинять ему подобный вред, то к ответственности он привлечен не будет. Причинение легкого вреда здоровью по неосторожности не влечет за собой уголовной ответственности. Также, в зависимости от умысла обидчика, то есть от того, чего он хотел этим добиться, будет уже установлено либо это ст.115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), либо хулиганство, а это уже административная ответственность. Что касается морального вреда, то здесь у Вас все права либо в рамках гражданского судопроизводства, либо заявляйте в рамках уголовного дела (если такое будет).

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Так как обидчику 15 лет, то уголовной ответственности он не подлежит по ст. 115 (легкий вред) и 116 (побои), если будет средний вред здоровью (ст. 112), то уголовная ответственность наступает с 14-и лет. Вопрос избил ли он его или подрались? Что послужило поводом. Лучше всего написать заявление в полицию, пусть проведут проверку отдел по делам н/л. Вас направят на СМО (мед. освидетельствование), где точно будет указан вред здоровью. Иск о возмещение морального вреда и затрат на лечение Вы как законный представитель своего н/л ребенка должны подать на законного представителя обидчика. Это делается в гражданском порядке. Материальный ущерб должен быть официально подтверждён, моральный вред Вам присудят не более 5000 руб., а может и меньше. Все зависит от обстоятельств. В любом случае к иску лучше приобщить результат проверки полиции — постановление.