Будет ли заведено уголовное дело, если моего сына избил 15-летний?
Здравствуйте! Моего сына избил одноклассник 15лет на перемене. Пока не понятно какой степени причинен вред. Будет ли заведено уголовное дело в случае причинения вреда легкой тяжести? И можем ли мы подать иск на возмещение морального и материального ущерба в этом случае?
Здравствуйте! Следствию перед возбуждением уголовном дела необходимо будет установить степень вины обидчика. Так, если будет доказано, что одноклассник не хотел причинять ему подобный вред, то к ответственности он привлечен не будет. Причинение легкого вреда здоровью по неосторожности не влечет за собой уголовной ответственности. Также, в зависимости от умысла обидчика, то есть от того, чего он хотел этим добиться, будет уже установлено либо это ст.115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), либо хулиганство, а это уже административная ответственность. Что касается морального вреда, то здесь у Вас все права либо в рамках гражданского судопроизводства, либо заявляйте в рамках уголовного дела (если такое будет).