Оформление кредита за выплату задолженности

Здравствуйте!

Мы доверили ключи в прошлом году соседям, в течении нашего отъезда была совершена кража мальчиком (15 лет), он проживает со свой матерью. Были украдены запчасти от компьютера и прочие мелочи. Свою вину он признал, что украл. Но не сознается куда дел запчасти, сказал выбросил, что видно это ложная информация. Мы решили договориться мирным путем (из-за хороших отношений ранее), и вызвали мастера, который нам рассчитал стоимость установки и покупки запчастей. Все вместе вышло на 20 тыс рублей. По телефону она нам сказала, что у нее нет денег наличными. И она решила нам купить ноутбук в кредит.

Вопрос - не будет ли в дальнейшем от нас она требовать ноутбук, говоря что мы у нее украли? Что нужно нам сделать, чтобы обезопасить себя? Подавать заявление пока не хотим, т.к. мать преступника работает в гос.службе, по ее словам, после заявления ее могут уволить, т.к. раннее у нее возникали проблемы на работе.

Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! Оформите долговую расписку. Такая то такая взяла у Вас в долг сумму, равную стоимости ноутбука. После получения ноутбука напишите расписку, что получили от нее этот долг в виде ноутбука. Ее долговую расписку ей не возвращайте.