Возможна ли подача ходатайства в суд о проведении ДНК экспертизы на нейтральной территории?

Вчера было проведено судебное заседание по поводу установления отцовства и взыскания алиментов. Ответчик ходатайствовал о проведении днк экспертизы в своем городе ( мы проживаем в разных городах). Экспертиза еще не проведена, постановления от суда пока нет. Могу ли я тоже ходатайствовать в суд о проведении днк экспертизы на нейтральной территории? То есть в другом городе. Боюсь,что ответчик может повлиять на достоверность экспертизы.

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день. А суд удовлетворил заявленное ответчиком ходатайство?

Екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Да. Но я походу в стопоре в зале суда находилась. Что ничего в голову не приходило, а как вышла с зала заседания. В голову много мыслей пришло. И то, что ответчик так уверенно себя вел, натолкнуло на мысль, что он может подкупить эксперта, в выбранной им лаборатории. Пока постановление от суда в руки не получила, о том где и какого числа будет экспертиза. Хочу подать ходатайство, сама же буду оплачивать. Можно ли одновременно две экспертизы провести и удовлетворит ли судья ходатайство?

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если ходатайство уже было заявлено в судебно заседании, рассмотрено, суд вынес определение и огласил его, тогда изменить выбор экспертного учреждения будет крайне трудно. Практически — невозможно.

Если того, что описано выше, ещё не было, тогда готовьте свои предложения относительно предстоящей экспертизы. Причём письменно. Свои предложения проговаривайте в судебном заседании, а текст просите приобщить к материалам дела.

И ещё. Медико-генетическая экспертиза может быть проведена по образцам крови и по образцам буккального эпителия. Настаивайте на первом варианте.

Отправила Вам ответ, а уже после этого на сайте появилось Ваше уточнение.

Вы можете обжаловать постановление суда о назначении и производстве экспертизы, но плохо то, что в судебном заседании Вы своих возражений не заявляли.

Если заключение будет не в Вашу пользу, и у Вас будут обоснованные сомнения в качестве этого заключения, сделайте копии заключения и проконсультируйтесь в другом экспертном учреждении. Всё это нужно делать сразу после того, как в суд поступит заключение. Не ждите, пока суд назначит судебное заседание.

Екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Да, у нас будет по образцам крови. Но я хотела провести сразу две экспертизы. То есть одну на той территории, где выбрал ответчик. А вторую, в другом городе, чтобы я была уверенна в достоверности экспертизы. Сегодня хочу написать тоже ходатайство в суд. Вот и думал, целесообразно ли это? Или же после результатов экспертизы, если я не буду согласна с ними, подать на повторенную экспертизу?