8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли подача ходатайства в суд о проведении ДНК экспертизы на нейтральной территории?

Вчера было проведено судебное заседание по поводу установления отцовства и взыскания алиментов. Ответчик ходатайствовал о проведении днк экспертизы в своем городе ( мы проживаем в разных городах). Экспертиза еще не проведена, постановления от суда пока нет. Могу ли я тоже ходатайствовать в суд о проведении днк экспертизы на нейтральной территории? То есть в другом городе. Боюсь,что ответчик может повлиять на достоверность экспертизы.

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Екатерина, добрый день. А суд удовлетворил заявленное ответчиком ходатайство?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Да. Но я походу в стопоре в зале суда находилась. Что ничего в голову не приходило, а как вышла с зала заседания. В голову много мыслей пришло. И то, что ответчик так уверенно себя вел, натолкнуло на мысль, что он может подкупить эксперта, в выбранной им лаборатории. Пока постановление от суда в руки не получила, о том где и какого числа будет экспертиза. Хочу подать ходатайство, сама же буду оплачивать. Можно ли одновременно две экспертизы провести и удовлетворит ли судья ходатайство?

Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если ходатайство уже было заявлено в судебно заседании, рассмотрено, суд вынес определение и огласил его, тогда изменить выбор экспертного учреждения будет крайне трудно. Практически — невозможно.

Если того, что описано выше, ещё не было, тогда готовьте свои предложения относительно предстоящей экспертизы. Причём письменно. Свои предложения проговаривайте в судебном заседании, а текст просите приобщить к материалам дела.

И ещё. Медико-генетическая экспертиза может быть проведена по образцам крови и по образцам буккального эпителия. Настаивайте на первом варианте.

1
0
1
0

Отправила Вам ответ, а уже после этого на сайте появилось Ваше уточнение.

Вы можете обжаловать постановление суда о назначении и производстве экспертизы, но плохо то, что в судебном заседании Вы своих возражений не заявляли.

Если заключение будет не в Вашу пользу, и у Вас будут обоснованные сомнения в качестве этого заключения, сделайте копии заключения и проконсультируйтесь в другом экспертном учреждении. Всё это нужно делать сразу после того, как в суд поступит заключение. Не ждите, пока суд назначит судебное заседание.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Да, у нас будет по образцам крови. Но я хотела провести сразу две экспертизы. То есть одну на той территории, где выбрал ответчик. А вторую, в другом городе, чтобы я была уверенна в достоверности экспертизы. Сегодня хочу написать тоже ходатайство в суд. Вот и думал, целесообразно ли это? Или же после результатов экспертизы, если я не буду согласна с ними, подать на повторенную экспертизу?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018