Здравствуйте Елена ЕВгеньевна!
Согласно ст. 20 Закона о порядке въезда и выезда из РФ, согласие второго родителя не требуется , когда ребенок выезжает за границу с одним из родителей. То есть, если Ваш муж официально не подавал в органы УФМС своего письменного несогласия, то Вам не требуется в судебном порядке получать разрешение на выезд ребенка за границу.
Таким образом, если Вы едете вместе с ребенком, то Вы можете беспрепятственно пересекать границу. Однако, многие зарубежные государства требуют согласие второго родителя при въезде.
Поэтому, в случае, если Вы планируете выехать не в страны СНГ, то Вам следует получить такое согласие во избежание затруднений на границе.
Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска со ссылками на законодательсвто, а ткже проконсультировать по выигрышной позиции в суде.
С уважением Ф. Тамара