8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли гражданам РБ сдавать экзамен на знание русского языка для получения ВНЖ РФ?

Здравствуйте, нужно ли гражданам республики Беларусь сдавать экзамен на знание русского языка, для получения вида на жительство в РФ

, Наталья, г. Воронеж
Дина Данилина
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года №1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ», при подаче документов на гражданство необходимо предоставить документ, подтверждающий владение заявителя русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Владение русским языком подтверждается одним из следующих документов:
Сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (базовый уровень и выше);
Документом государственного образца о получении образования, выданным образовательным учреждением (до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории России);
Документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков;
Документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка (с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности).

Если у вас имеется один из следующих документов, то экзамен сдавать не нужно.

От предоставления документов освобождаются мужчины старше 65 лет и женщины, достигшие возраста 60 лет, а также недееспособные люди и инвалиды 1 группы.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, скажите, куда обращаться, если в территориальном уфмс требуют сдачу экзамена?

Требуйте письменного мотивированного отказа, который в дальнейшем можно будет обжаловать в вышестоящем органе или/и в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018