Можно ли указывать арендованную площадь в налоговой в качестве точки продаж интернет-магазина?

Здравствуйте! Вопрос в следующем: Есть интернет-магазин и непреодолимое желание перейти на ЕНВД. Предполагаю, что для этого нужна стационарная точка продаж?

Вот думаю, реально ли арендовать пару метров где либо и в налоговой показывать, что это и есть точка продаж?

, Александр, г. Самара
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Арендовать пару метров реально. По объектам розничной торговли, не имеющим торговых залов расчет ЕНВД зависит от площади торгового места.
Показатель базовой доходности составляет 9000 руб. в месяц за одно торговое место, если площадь торгового места составляет менее 5 кв. м, то (п. 3ст. 346.29 НК РФ).
Кроме физического показателя и базовой доходности, при расчете ЕНВД с количества торговых мест используются:
1) коэффициент-дефлятор К1 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ);

2) корректирующий коэффициент К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).
К1 –коэффициент-дефлятор, применяется для приведения вмененного
доход к уровню потребительских цен на товары (работы, услуги) прошлого года (абз. 5 ст. 346.27 НК РФ). Значение К1 устанавливает Минэкономразвития России.
К2 – корректирующий коэффициент, корректирует базовую доходность от различных видов предпринимательской деятельности. Например, ассортимент товаров (абз. 6ст. 346.27 НК РФ.

Налоговая база по ЕНВД за квартал, площадь которой менее 5 кв. м, налоговую базу рассчитывается по формуле:
Налоговая база по ЕНВД 33 982 = 9000 руб./торг.место × (1 торг. место +1 торг. место +× 1 торг. место)× 0,7 (К1) × 1,798 (К2)
Сумма ЕНВД за I квартал равна: 33 982х 15% = 5 097 руб.