Как можно проверить, заключен ли договор ренты?

Здравствуйте! Моя мама ухаживает за своей пожилой тетей. Тетя написала завещание на квартиру на мою маму. Полгода назад тетя по объявлению в газете положила деньги в банк под очень большие проценты. При этом вся сделка была оформлена " сотрудниками банка" дома у тети. Каждый месяц эти "сотрудники" приезжают и привозят ей деньги с депозита на дом. Тетя отказывается показывать какие-либо документы об этом банке, даже не говорит название, мотивируя своей грамотностью в банковском деле. Что за договор она подписала не понятно. Однако, при сложной экономической обстановкой в стране, этот чудо-банк предложил ей 26% годовых, что не может не настораживать. В июле ей не пришла платежка на квартплату.

Вопрос: как проверить оформлена ли рента на тетю? Подозреваем, что действуют мошенники. Как сейчас поступить моей маме, которая ухаживает за тетей более 20 лет? Тетя дееспособная. Будет ли иметь силу завещание на квартиру, подписанное на маму?

, людмила, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нужно получить выписку из Росреестра на данную квартиру. В выписке указывается обременения в виде залога и прочее. Если записано будет, что обременения отсутствуют, то счет в банке не имеет отношения к квартире. Соответственно никаких препятствий для получения квартиры по завещанию не будет. Выписка получают в Россреестре на ст. м. Тульская. Выдается любому лицу при оплате госпошлины (насколько помню размер госпошлины 200 рублей).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, такие случаи в Москве не редкость и зачастую узнают уже после смерти, что заключены различные сделки, а также и завещание написано на лиц, которые даже не знакомы умершей. Так что сейчас стоит взять выписку о переходе прав из ЕГРП, пошлина 300 рублей, закажите в любом МФЦ. Срочно сдлеать и обсуждать с тетей затем. В моей пратике была не одна очень похожая схема и родственник при жизни еще понял, что его обманули, но в суд обращались уже его наследники. Умер быстро, кто-то принес ему по доброму несколько ящиков водки.