8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявления на развод и взыскание алиментов?

Добрый вечер. У меня очень не простая ситуация. Я нахожусь в браке со своим мужем, у нас есть общий ребенок (1.8 мес), у меня есть старший сын 7 лет от предыдущего брака. На протяжении всего брака ( 3 года) отношения были очень сложные, но последние пол года жили неделю вместе, неделю порознь( он у своей мамы). Он не один раз поднимал на меня руку, но серьезных побоев не наносил.

С июля месяца я приняла решение о разводе, мы разошлись. За все это время он не считает нужным помогать нам, за 5 недель он 2 раза привез продукты только для своего сына. Тоесть никакой материальной помощи я от него не видела и не увижу, при том, что мы снимаем квартиру и надо каждый месяц за нее платить, что он делать отказывается. Я не работаю, а если я пойду работать, его семья отказывается быть с моим старшим ребенком, пока я на работе, младшего они брать не возражают. Сейчас мы хотим подать на развод, но муж хочет отобрать у меня нашего младшего ребенка, при том, что своей жил площади у него нет( живет с мамой на ее жилплощади) , у меня есть квартира оформленная только на меня, на стадии строительства, поэтому я вынужденна пока снимать квартиру.

Тоесть человек хочет забрать нашего ребенка для своей мамы, чтобы не платить алименты и чтобы сделать мне больно.

Самое главное,что он официально не трудоустроен, сказал сразу в лицо что денег никогда не даст и что у меня нет шансов ничего доказать и ничего не добьюсь.

Расскажите мне пожалуйста с чего мне начинать, как мне подавать иски и на развод и на алименты сразу в одно и тоже время? Нужно ли мне нотариально заверенные разрешение его на развод? И как мне с ним развестись, если он против, чтобы ребенок жил со мной? Как мне подавать на алименты, если он официально не трудоустроен? И как мне подавать на алименты на мое содержание, ведь по закону он обязан содержать меня до достижения нашего сына 3 летнего возраста? Какие мне документы для этого нужно?

Спасибо. Анна.

18 августа 2015, 20:33, Anna Ananieva, г. Москва
Вероника Браун
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и свое содержание (можно одним исковым заявлением можно отдельно, значения особо не имеет). Алименты Просите взыскать в твердой денежной сумме так как ваш супруг не имеет постоянного дохода. Документы: оригинал свидетельства о заключении брак, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины 600 рублей, исковое заявление в 2 х экземплярах.

18 августа 2015, 21:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Если у вас есть спор по ребенку, то и нужно подать сразу иск об этом. Просто так при расторжении брака мировой суд не рассматривает вопрос, с кем будет жить ребенок. Такое дело рассматривается в районном суде по иску одного из родителей. Второй вправе предъявить встречный иск. У вас сейчас равные права на воспитание ребенка на основании ст. 61 СК РФ, то есть каждый вправе забрать ребенка к себе и
заниматься его воспитанием. и если есть угрозы с его
стороны и вы зная характер своего супруга думаете, что он может взять ребенка к
себе, то лучше вам первой подать такой иск в районный суд на основании ст. 65
СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.
При рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, а не только кто работает, а
кто нет. Тем более с учетом возраста ребенка вы можете сейчас спокойно не
работать и заниматься его воспитанием. Муж обязан содержать ребенка, а также
вас до исполнения ребенку трех лет. Так что суд учитывает, кто больше внимания
уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому
привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Так что
думаю в вашем случае, у вас все будет в порядке. нужно будет только собрать для
суда документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается
ребенком, представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики,
дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем
более малолетние остаются с матерями. В моей практике много дел, когда место
жителсьтва детей с моей помощью было определено с отцами, из них были и
малолетние дети. самый маленький был 7 месяцев. Так что если есть опасения, то
стоит готовиться заранее.

Еще есть момент по вашей новостройке, вы указали что на этапе строителсьтва, важно если заключен договор в период брака то муж может претендовать. Надеюсь, оплаты в браке не было

Удачи вам.

20 августа 2015, 08:26
1
0
1
0

Прилагаю вам мои данные для связи по вашему вопросу

20 августа 2015, 20:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Развод и взыскание алиментов
Добрый день!в октябре 2019 переехали с мужем и ребенком из Казахстана в Калининград.В мае получили гражданство РФ,муж уехал от нас и возможно находится в Казахстане.Хочу подать на развод и взыскание алиментов.В какой суд подавать по месту моего жительства в Калининграде?нас разведки. если свидетельство о браке Казахское? спасибо большое.
19 июня 2020, 10:11, вопрос №2803452, Александр, г. Калининград
1 ответ
Алименты
Как правильно оформить заявление на развод и взыскание алиментов на ребенка?
готовлю иск.заявление на развод и взыскание алиментов на ребенка. Отец в Москве (официально не работает), от соглашения в твердой денежной сумме отказывается. Др. детей нет. На что мне рассчитывать? Живу в Крыму.
29 марта 2017, 15:42, вопрос №1589899, Людмила,
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод и на алименты на территории ПМР?
Добрый день!я гражданка РФ, в данный момент проживаю на территории ПМР(временная регистрация на 5 лет),расписывалась тоже в ПМР.Муж прописан в РФ,могу ли я подать на развод, и на алименты на территории ПМР.
24 октября 2015, 10:55, вопрос №1017569, Наталья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какие документы мне нужны для подачи на развод и взыскание алиментов?
Здравствуйте,я хочу подать на развод и на алименты на своего супруга,скажите какие документы мне нужны для этого и в какой суд мне идти по месту моего жительства или его?
20 сентября 2015, 08:32, вопрос №980852, Зинаида, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2018