Как подать заявления на развод и взыскание алиментов?

Добрый вечер. У меня очень не простая ситуация. Я нахожусь в браке со своим мужем, у нас есть общий ребенок (1.8 мес), у меня есть старший сын 7 лет от предыдущего брака. На протяжении всего брака ( 3 года) отношения были очень сложные, но последние пол года жили неделю вместе, неделю порознь( он у своей мамы). Он не один раз поднимал на меня руку, но серьезных побоев не наносил.

С июля месяца я приняла решение о разводе, мы разошлись. За все это время он не считает нужным помогать нам, за 5 недель он 2 раза привез продукты только для своего сына. Тоесть никакой материальной помощи я от него не видела и не увижу, при том, что мы снимаем квартиру и надо каждый месяц за нее платить, что он делать отказывается. Я не работаю, а если я пойду работать, его семья отказывается быть с моим старшим ребенком, пока я на работе, младшего они брать не возражают. Сейчас мы хотим подать на развод, но муж хочет отобрать у меня нашего младшего ребенка, при том, что своей жил площади у него нет( живет с мамой на ее жилплощади) , у меня есть квартира оформленная только на меня, на стадии строительства, поэтому я вынужденна пока снимать квартиру.

Тоесть человек хочет забрать нашего ребенка для своей мамы, чтобы не платить алименты и чтобы сделать мне больно.

Самое главное,что он официально не трудоустроен, сказал сразу в лицо что денег никогда не даст и что у меня нет шансов ничего доказать и ничего не добьюсь.

Расскажите мне пожалуйста с чего мне начинать, как мне подавать иски и на развод и на алименты сразу в одно и тоже время? Нужно ли мне нотариально заверенные разрешение его на развод? И как мне с ним развестись, если он против, чтобы ребенок жил со мной? Как мне подавать на алименты, если он официально не трудоустроен? И как мне подавать на алименты на мое содержание, ведь по закону он обязан содержать меня до достижения нашего сына 3 летнего возраста? Какие мне документы для этого нужно?

Спасибо. Анна.

, Anna Ananieva, г. Москва
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и свое содержание (можно одним исковым заявлением можно отдельно, значения особо не имеет). Алименты Просите взыскать в твердой денежной сумме так как ваш супруг не имеет постоянного дохода. Документы: оригинал свидетельства о заключении брак, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины 600 рублей, исковое заявление в 2 х экземплярах.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть спор по ребенку, то и нужно подать сразу иск об этом. Просто так при расторжении брака мировой суд не рассматривает вопрос, с кем будет жить ребенок. Такое дело рассматривается в районном суде по иску одного из родителей. Второй вправе предъявить встречный иск. У вас сейчас равные права на воспитание ребенка на основании ст. 61 СК РФ, то есть каждый вправе забрать ребенка к себе и
заниматься его воспитанием. и если есть угрозы с его
стороны и вы зная характер своего супруга думаете, что он может взять ребенка к
себе, то лучше вам первой подать такой иск в районный суд на основании ст. 65
СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.
При рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, а не только кто работает, а
кто нет. Тем более с учетом возраста ребенка вы можете сейчас спокойно не
работать и заниматься его воспитанием. Муж обязан содержать ребенка, а также
вас до исполнения ребенку трех лет. Так что суд учитывает, кто больше внимания
уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому
привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Так что
думаю в вашем случае, у вас все будет в порядке. нужно будет только собрать для
суда документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается
ребенком, представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики,
дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем
более малолетние остаются с матерями. В моей практике много дел, когда место
жителсьтва детей с моей помощью было определено с отцами, из них были и
малолетние дети. самый маленький был 7 месяцев. Так что если есть опасения, то
стоит готовиться заранее.

Еще есть момент по вашей новостройке, вы указали что на этапе строителсьтва, важно если заключен договор в период брака то муж может претендовать. Надеюсь, оплаты в браке не было

Удачи вам.

Прилагаю вам мои данные для связи по вашему вопросу