8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за нанесение легкого вреда здоровью

Здравствуйте!

Ситуация:

1) служебное жильё (для командированных);

2) нехватка комплектов ключей на всех проживающих, у проживающего командированного работника А. ключи на момент событий отсутствуют;

3) рабочий день, все на рабочих местах. Работнику А. нужно попасть домой (в то служебное жилье) ещё до конца рабочего дня в связи с выполнением служебного задания, и потому А. объясняет ситуацию коллеге Б. и просит его передать А. находящийся у Б. комплект ключей от жилья. .

4) Б. на глазах остальных коллег отвечает немотивированным отказом

5) в итоге А. и Б. покидают рабочие места и территорию предприятия, после чего А., будучи погружен в свои мысли, недоумевая по поводу такого отказа Б., оборачивается к Б., замечает резкое движение Б. в сторону А. и неким образом от Б. отмахивается.

6) в результате отмашки Б. получает удар по лицу, далее следует попадание Б. в травмпункт и несколько дней пребывания в больнице.

7) на сей момент (прошло несколько дней, около недели) синяк на лице Б. уже отсутствует, Б. самостоятельно посещает полицию, служебное жильё, с момента инцидента в заработке потерь не имеет.

8) данных о проведении СМЭ нет, у А. отобраны объяснения, но А. не проходил процедуры ознакомления с постановлением о возбуждении уголовного дела. А. признал факт попадания по лицу Б., и показал, что действовал в целях выполнения своей работы (должен был попасть в служебное жилье для подготовки и своевременного отъезда в очередную командировку. т.е. это уже командировка в третий город, из города, в котором он уже находится в командировке)

----------

Каковы максимально возможные последствия инцидента для А.?

Какова, по вашей оценке, доля вины самого работодателя, что не обеспечил персонал требуемым количеством комплектов ключей от служебного жилья!?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.

Какова, по вашей оценке, доля вины самого работодателя, что не обеспечил персонал требуемым количеством комплектов ключей от служебного жилья!?

Вообще никакой вины в данном инциденте у работодателя нет.

данных о проведении СМЭ нет, у А. отобраны объяснения, но А. не проходил процедуры ознакомления с постановлением о возбуждении уголовного дела. А. признал факт попадания по лицу Б., и показал, что действовал в целях выполнения своей работы...

Потерпевший обратился в полицию, ему был причинен вред здоровью, имеется справка из мед. учреждения. Скорее всего ему причинен легкий вред или побои, по этому поводу полиции передает материалы проверки в суд в порядке ст. 318 УПК РФ, как дело частного обвинения. Т.е. в полиции дело не возбуждают, следовательно постановление о возбуждение не вручают. Медицинское освидетельствование или экспертизу потерпевший пройдет после окончания лечения.

Каковы максимально возможные последствия инцидента для А.?

Если не примиритесь в суде, то последствия могут быть в виде наказания — штраф или исправ. работы, если ранее не судимы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018