8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Как быть, если подали иск о выполнении работ ненадлежащего качества?

Зарегистрирован как ИП. Рихтую и крашу автомобили. Чтобы привлечь побольше клиентов, на первых порах снизил цены. Недавно был заказ на покраску. Оценил работу в 20 тысяч рублей. В городе за аналогичную работу берут не меньше 50 тысяч. Клиент работу принял, претензий по факту не предъявлял.

Потом он обратился в какую-то независимую лабораторию. Ему там сделали экспертизу качества покраски и указали, что есть в моей работе ряд недочетов. Оценили стоимость проведения восстановительного ремонта для их устранение в размере 45 тысяч рублей.

Теперь этот клиент подал на меня в суд, выдвинул компенсацию в размере 90 тысяч рублей. Он туда включил еще кроме самого ремонта оплату услуг адвоката и моральный вред. Я вообще не понимаю, как мне теперь быть. Что делать в такой ситуации?

13 июня 2012, 13:53, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Все будет зависеть от того заключали ли вы договор на оказания услуг, подписывали ли акт выполненной работы, если акт подписан клиентом, то тогда какие претензии от может выдвигать к вам.

Компенсация морального вреда независимо от вины причинителя вреда производится в случаях, установленных ст. 1100 ГК РФ:
причинение вреда жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности; причинение вреда гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; причинение вреда распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Следовательно вы не попадаете в эту категорию, причинивших моральный вред гражданину.

Вы вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

В суде вы можете предоставить свидетельские показания, которые подтвердят, что видели и слышали, что клиент претензий не имел, и другие имеющиеся доказательства.

Желаю вам удачи!

С уважением Татьяна Юрьевна

13 июня 2012, 14:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Если вы не согласны с экспертизой, Вы можете обратится к специалисту и провести еще одну экспертизу. Могут выясниться какие-то моменты, которые будут иметь расхождения.И тогда на суде вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

13 июня 2012, 14:35
0
0
0
0

Дорого..., но другого выхода у клиента нет, либо сидеть и ни чего ни делать ,и тогда понести компенсацию, либо (если клиент уверен что работа выполнена качественно) хоть,что то предпринять и ходатайствовать перед судом о назначении независимой экспертизы. Конечно перед данными действиями все взвесить и рассчитать.

13 июня 2012, 15:07
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый клиент, очевидно, приёмка была неформальной. То есть, принимая работу, Ваш клиент не расписался в том, что не имеет к Вам претензий? Очень жаль. У Вас однако есть право перед судом ходатайствовать о проведении повторной независимой экспертизы. Правда, если она подтвердит выводы первой, то это ляжет на Вас бременем дополнительных расходоа. Кроме того, в суде я рекомендую Вам потребовать от истца обоснования морального вреда. Если бы Вы ему, например, нахамили, тогда дело другое, но в любом случае истец обязан как-то обосновать свои требования. Если у Вас создалось впечатление, что на победу в суде у Вас мало шансов, то можете предложить клиенту мировое соглашение при условии, что он, например, откажется от требования о возмещении морального вреда.

13 июня 2012, 14:38
0
0
0
0

Позволю себе не во всём согласиться с уважаемыми коллегами. Татьяна Юрьевна, хотя случай нашего клиента и не охвачен перечнем оснований, указанных нормой статьи 1100 ГК РФ, тем не менее по делам о нарушении прав потребителя последний также вправе требовать возмещения морального вреда, если лицо, оказавшее ему услугу, совершило виновные действия. Это прямо предусмотрено Законом РФ "О защите прав потребителей". Другое дело, что всякое требование необходимо обосновать. Согласно ГПК РФ, каждая сторона несёт бремя обоснования своих требований и возражений.

Сергей Викторович, проведение внепроцессуальной экспертизы фактически невозможно без согласия истца, поскольку в настоящее время автомобиль находится в его владении. Поэтому можно, конечно, его попросить предоставить автомобиль на повторную экспертизу, но едва ли он согласится. (Кстати, очень желательно попросить об этом в письменной форме, а отказ предложить ему оформить собственноручной распиской на этом письме). Поэтому остаётся только ходатайствовать перед судом о назначении независимой экспертизы. Однако мы с Вами обязаны предупредить нашего клиента, что всякая экспертиза стоит довольно дорого, и её проведение ведёт для него к дополнительным расходам.

13 июня 2012, 14:58
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Нет, он как раз подписал при приеме работ, что претензий не имеет. Но потом видимо ему кто-то посоветовал, он пошел на экспертизу.

14 июня 2012, 06:50
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, следует использовать все Ваши процессуальные права.

В первую очередь необходимо подать обоснованное письменное возражение на иск на основании ст. 149 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 720 ГК РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

То есть, если данные указанные недостатки могли быть обнаружены при приеме готовой работы, то теперь Заказчик не вправе на них ссылаться. Поэтому следует установить какого рода недостатки были выявлены Заказчиком.

Также необходимо провести правовую экспертизу заключения экспертов Заказчика. Если она не соответствует установленным требованиям законодательства ( квалификация эксперта ...), то Вы имеете право признать данное заключение недействительным в судебном порядке.

Требования Заказчика на компенсацию услуг адвоката могут быть удовлетворены только если основное требование Истца будет удовлетворено и при наличии доказательств оплаты данных услуг Истцом.

Относительно морального ущерба, то размеры на его компенсацию должны быть соразмерными убыткам и другим составляющим дела.

При этом, обычно суд уменьшает размер компенсации в несколько раз, исходя из оценки обстоятельств дела.

Для точного заключения по перспективам Вашего дела необходимо увидеть Ваши документы ( акт сдачи-приемки, иск, заключение эксперта).

Смогу оказать услугу по составлению мотивированного возражения на иск и провести правововую экспертизу документов Заказчика. А также проконсультировать по Вашим дальнейшим процессуальным действиям и выигрышной позиции.

Копии документов высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

13 июня 2012, 18:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как проверить, был ли подан иск в суд?
Как проверить был ли подан иск в суд? Здравствуйте у меня заключён договор с юр фирмой ГК Прававое решение они также числятся как ООО Авторитет. На бауманской их сайт urve. Ru подскажите отправляли ли они иск в суд как и где конкретно проверить?! Проверил по ИНН на них нет ничего. По ходу мошенники?! Мне конечно наобещали золотых гор, и развели на договор. Конс была бесплатной?! Это уже признак не явно хороший. Я уже замучился, и деньги по ходу не вернуть в случае чего. Алексейг. Москва 21 час назад, вопрос №2699079 Уточнение от клиента Ещё есть детали я с ними заключал договор по причине просвета в планшете в углу экрана, вот заплатил 25 за составление бумаг в разные инстанции якобы, хоть это может и не нужно. 90 за представительство в суде более 3 раз, я оплатил 70. 20 ещё должен, если конкретно 115руб я на них потратил бы. Цены чересчур завышены, вот была экспертиза 21января когда я с ними заключил 1 договор 25 или 26 июля и 2 15 июля. Я позвонил хотел уточнить был ли подан иск в суд, потому что я не знал. И о результатах экспертизы тоже, суд установил взыскать там намного меньше чем я сопоставимо потратил на этих «юристов» я не согласен, мне сказали можно обжаловать в аппеляционом порядке ну под шантажом, потому что якобы я не доплатил 20 тысяч и что они должны показать чеки судье. Подскажите пожалуйста как мне быть, я очень много на н х потратил, и ещё требуют. А итог, я в минусе причём огромному. Мне надо быть в плюсе поймите планшет был с браком, и вот баснословные для меня деньги на оплату этих "юристов
28 февраля 2020, 17:09, вопрос №2700119, Алексей, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Как быть, если ООО поставило ИП товар ненадлежащего качества?
ООО поставило ИП продукцию ненадлежащего качества, о ненадлежащем качестве стало известно после того как из данного товара ИП изготовил кондитерские изделия. Далее ИП поставил эти кондитерские изделия ООО№2, которое вернуло кондитерские изделия ИП. ИП самостоятельно без вызова ООО обратился в экспертное учреждение, которое установило, что поставленная ранее продукция не соответствует госту. В договоре поставки между ООО и ИП есть ссылка о применении инструкции госарбитража. В настоящий момент ИП обратился к ООО с иском в суд о взыскании убытков в результате поставленной продукции, которая не соответствует госту. ООО ссылается на П6, П7 . У продукции истек срок годности. Возможно ли взыскать убытки? Если да то по каким основаниям?
30 августа 2018, 14:45, вопрос №2092803, Алексей, пгт. Нарышкино
3 ответа
ЖКХ
Как заставить УК оформить акт о выполнении работ ненадлежащего качества?
Здравствуйте! В договоре с УК есть пункт с об оформлении Акта о ненадлежащем выполнении работ. УК отказывается оформлять такой АКТ, хотя факт ненадлежащего выполнения работ зафиксирован. Как можно заставить УК оформить такой Акт и как можно наказать УК, точнее ее директора?
23 мая 2018, 08:04, вопрос №2003828, Вадим, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как правильно оплатить контракт, если подрядчик просрочил выполнение работ?
Здравствуйте! Заказчиком государственным бюджетным образовательным учреждением в 2016 году был заключен контракта на выполнение работ по капитальному ремонту, срок действия которого истек 31 декабря 2016 года. Подрядчик продолжил выполнять работы в 2017 году, но по результатам производства работ сумма акта меньше суммы договора (на 2%). Возможна ли оплата через Казначейство акта выполненных работ, сумма по которому отличается от суммы контракта? И как привести в соответствие суммы, если дополнительное соглашение не было заключено в 2016 году?
11 октября 2017, 11:47, вопрос №1777138, Семен, г. Смоленск
1 ответ
Договорное право
Это может быть просто "договор на выполнение работ"? Или же "Договор субподряда?
Организация является подрядчиком по государственному контракту.Привлекая субподрядную организацию на выполнение определенного вида работ заключаем договор.Это может быть просто "договор на выполнение работ"? или же "Договор субподряда?
01 августа 2017, 09:54, вопрос №1711938, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.11.2012