Как быть, если подали иск о выполнении работ ненадлежащего качества?

Зарегистрирован как ИП. Рихтую и крашу автомобили. Чтобы привлечь побольше клиентов, на первых порах снизил цены. Недавно был заказ на покраску. Оценил работу в 20 тысяч рублей. В городе за аналогичную работу берут не меньше 50 тысяч. Клиент работу принял, претензий по факту не предъявлял.

Потом он обратился в какую-то независимую лабораторию. Ему там сделали экспертизу качества покраски и указали, что есть в моей работе ряд недочетов. Оценили стоимость проведения восстановительного ремонта для их устранение в размере 45 тысяч рублей.

Теперь этот клиент подал на меня в суд, выдвинул компенсацию в размере 90 тысяч рублей. Он туда включил еще кроме самого ремонта оплату услуг адвоката и моральный вред. Я вообще не понимаю, как мне теперь быть. Что делать в такой ситуации?

, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Все будет зависеть от того заключали ли вы договор на оказания услуг, подписывали ли акт выполненной работы, если акт подписан клиентом, то тогда какие претензии от может выдвигать к вам.

Компенсация морального вреда независимо от вины причинителя вреда производится в случаях, установленных ст. 1100 ГК РФ:
причинение вреда жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности; причинение вреда гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; причинение вреда распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Следовательно вы не попадаете в эту категорию, причинивших моральный вред гражданину.

Вы вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

В суде вы можете предоставить свидетельские показания, которые подтвердят, что видели и слышали, что клиент претензий не имел, и другие имеющиеся доказательства.

Желаю вам удачи!

С уважением Татьяна Юрьевна

Сергей Воронин
Юрист

Если вы не согласны с экспертизой, Вы можете обратится к специалисту и провести еще одну экспертизу. Могут выясниться какие-то моменты, которые будут иметь расхождения.И тогда на суде вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Дорого..., но другого выхода у клиента нет, либо сидеть и ни чего ни делать ,и тогда понести компенсацию, либо (если клиент уверен что работа выполнена качественно) хоть,что то предпринять и ходатайствовать перед судом о назначении независимой экспертизы. Конечно перед данными действиями все взвесить и рассчитать.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый клиент, очевидно, приёмка была неформальной. То есть, принимая работу, Ваш клиент не расписался в том, что не имеет к Вам претензий? Очень жаль. У Вас однако есть право перед судом ходатайствовать о проведении повторной независимой экспертизы. Правда, если она подтвердит выводы первой, то это ляжет на Вас бременем дополнительных расходоа. Кроме того, в суде я рекомендую Вам потребовать от истца обоснования морального вреда. Если бы Вы ему, например, нахамили, тогда дело другое, но в любом случае истец обязан как-то обосновать свои требования. Если у Вас создалось впечатление, что на победу в суде у Вас мало шансов, то можете предложить клиенту мировое соглашение при условии, что он, например, откажется от требования о возмещении морального вреда.

Позволю себе не во всём согласиться с уважаемыми коллегами. Татьяна Юрьевна, хотя случай нашего клиента и не охвачен перечнем оснований, указанных нормой статьи 1100 ГК РФ, тем не менее по делам о нарушении прав потребителя последний также вправе требовать возмещения морального вреда, если лицо, оказавшее ему услугу, совершило виновные действия. Это прямо предусмотрено Законом РФ "О защите прав потребителей". Другое дело, что всякое требование необходимо обосновать. Согласно ГПК РФ, каждая сторона несёт бремя обоснования своих требований и возражений.

Сергей Викторович, проведение внепроцессуальной экспертизы фактически невозможно без согласия истца, поскольку в настоящее время автомобиль находится в его владении. Поэтому можно, конечно, его попросить предоставить автомобиль на повторную экспертизу, но едва ли он согласится. (Кстати, очень желательно попросить об этом в письменной форме, а отказ предложить ему оформить собственноручной распиской на этом письме). Поэтому остаётся только ходатайствовать перед судом о назначении независимой экспертизы. Однако мы с Вами обязаны предупредить нашего клиента, что всякая экспертиза стоит довольно дорого, и её проведение ведёт для него к дополнительным расходам.

Галина
Клиент, г. Омск

Нет, он как раз подписал при приеме работ, что претензий не имеет. Но потом видимо ему кто-то посоветовал, он пошел на экспертизу.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, следует использовать все Ваши процессуальные права.

В первую очередь необходимо подать обоснованное письменное возражение на иск на основании ст. 149 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 720 ГК РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

То есть, если данные указанные недостатки могли быть обнаружены при приеме готовой работы, то теперь Заказчик не вправе на них ссылаться. Поэтому следует установить какого рода недостатки были выявлены Заказчиком.

Также необходимо провести правовую экспертизу заключения экспертов Заказчика. Если она не соответствует установленным требованиям законодательства ( квалификация эксперта ...), то Вы имеете право признать данное заключение недействительным в судебном порядке.

Требования Заказчика на компенсацию услуг адвоката могут быть удовлетворены только если основное требование Истца будет удовлетворено и при наличии доказательств оплаты данных услуг Истцом.

Относительно морального ущерба, то размеры на его компенсацию должны быть соразмерными убыткам и другим составляющим дела.

При этом, обычно суд уменьшает размер компенсации в несколько раз, исходя из оценки обстоятельств дела.

Для точного заключения по перспективам Вашего дела необходимо увидеть Ваши документы ( акт сдачи-приемки, иск, заключение эксперта).

Смогу оказать услугу по составлению мотивированного возражения на иск и провести правововую экспертизу документов Заказчика. А также проконсультировать по Вашим дальнейшим процессуальным действиям и выигрышной позиции.

Копии документов высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара