8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следует подавать ходатайство о приобщении документов к материалам дела?

если в суд подается ходатайство о приобщении документов к материалам дела, необходимо прикладывать число копий ходатайств по числу лиц, участвующих в деле, а количество приобщаемых документов только один экземпляр для суда или также по числу лиц весь пакет документов? т.к. всего 18 документов нужно приобщить, все нужно светить по числу лиц?

, Андрей, г. Благовещенск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да при представлении письменных доказательств копии представляются по числу лиц участвующих в деле. Основание:

Статья 71. Письменные доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Смогу ли я, ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?
Добрый день! Я имею юридическое образование в рамках гражданско - правовых отношений. У сестры случилось дело по уголовному праву. Смогу ли я , ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?! Или в процессе уголовного дела, разглашается только та информация, которую могут мне предоставить ?!
, вопрос №4073926, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
"Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 6219/21/13006-ИП от 11.06.2021 Документ
Добрый день. "Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 6219/21/13006-ИП от 11.06.2021 Документ: Постановление о полном или частичном удовлетворении заявления или ходатайства Причина: Возбуждено исполнительное производство в соответствии с судебным приказом № 2-1276/2020 от 28.05.2021" Это пришло на госуслуги, но к сожалению на госуслуги пока не могу войти. Не могли бы вы пояснить что это и по какой причине.
, вопрос №4072826, Ильмира, г. Ногинск
Гражданское право
Я должна отдать товар в экспертную организацию, указанную в ходатайстве, но в случае, проигрыша, если вдруг
Здравствуйте. Ответчик подала в суд ходатайство о проведении независимой экспертизы. Я должна отдать товар в экспертную организацию, указанную в ходатайстве, но в случае, проигрыша, если вдруг, экспертиза будет не на моей стороне, должна ли я буду выплачивать стоимость проведённой экспертизы?
, вопрос №4072085, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Завтра суд, а мы так и незнакомы с материалами дела, как быть, какие наши действия должны быть завтра на судебном заседании?
Добрый день. 22.03.2024 г. состоялось заседание по гражданскому делу, о возмешение судебных расходов (уточнение, мы проигравшая сторона), на данном заседании мы заявили ходатайство (устно) об ознакомлении с материалами дела. Судья сообщила, что дело переносится и о дате и времени, когда можно будет ознакомиться сообщат по телефону. Заседание назначено на 04.04.2024 г., но по сегодняшний день нам так никто и не позвонил. Завтра суд, а мы так и незнакомы с материалами дела, как быть, какие наши действия должны быть завтра на судебном заседании? Заранее спасибо.
, вопрос №4069776, Елена, г. Якутск
Все
В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам
В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам если была аппеляция и суд второй инстанции вынес новое решение в одной части, по другой оставил решение суда в силе по гражданскому делу. Дело одно, но объединённой. Решение одно но из двух частей
, вопрос №4067721, Мария, г. Владимир
Дата обновления страницы 08.08.2018