Можно ли получить патент на прием химчистки если сам не чистишь, а работаешь по договору поручения

Здравствуйте. Вопрос. Я имею салон красоты. По патенту с работниками. Хочу открыть на ресепшн моего салона приемный пункт химчистки по договору поручения. Все деньги ежедневно буду перечислять на счёт компании, которая осуществляет чистку, она же будет платить мне 35% в конце месяца как вознаграждение. Могу ли я купить патент на деятельность химчистки? Или- так как я непосредственно ничего не чищу, а лишь имею договор поручения- мне не позволят это сделать? И если нельзя по патенту, то, что мне делать? Кассу для упрощенки устанавливать не очень хочется. Оборот химчистки примерно 150000 тысяч в месяц. Работников нет. Спасибо

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, поскольку Вы сами химчисткой не занимаетесь, то и деятельность эта Ваша таковой считаться не будет. Вы обычный агент, получающий вознаграждение за сбор заказов и приемку денежных средств.

И что значит «работников нет»? А кто в химчистке работает?

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо. А могу ли я использовать енвд? И правда ли, что если я получаю свое вознаграждение на расчетный счет, то кассу мне устанавливать не обязательно, достаточно лишь давать бланк строгой отчетности?

А могу ли я использовать енвд? И правда ли, что если я получаю свое вознаграждение на расчетный счет, то кассу мне устанавливать не обязательно, достаточно лишь давать бланк строгой отчетности?
Игорь

Игорь, тут штука такая. Вознаграждение-то вы получаете на расчетный счет, а от граждан как деньги собираете? Видимо, в наличной форме. Соответственно и вывод.

Что касается ЕНВД, то агентские услуги не попадают в вид деятельности, при котором можно пользоваться этим видом налогообложения.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, патент дается только на определенный вид деятельности. Если Ваша функция будет заключаться в посреднических действий по приему заказов от имени химчистки и получению денег для перечисления на ее счет, то это — посредническая деятельность по заключению агентских договоров, договора поручения, в которой доходом является сумма Вашего агентского вознаграждения. Здесь надо переходить на УСН. Или же осуществлять самому деятельность химчистки и получать самостоятельный патент на нее.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо. А могу ли я использовать енвд? И правда ли, что если я получаю свое вознаграждение на расчетный счет, то кассу мне устанавливать не обязательно, достаточно лишь давать бланк строгой отчетности?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению, ПСН для данного вида деятельности Вы применять не имеете права, т.к. такой вид деятельности не поименован в п 2. ст. 346.43 НК РФ.

«Кассу для упрощенки устанавливать не очень хочется.» — Если у Вас есть УСН, то это лучший вариант (т.к. общая система н/обл. не выгодна). Если УСН у Вас нет, то применять Вы её сможете только с 01.01.2016г., уведомив налоговую до конца этого года (п.1 ст. 346.13 НК РФ).

Вы пишите: «Все деньги ежедневно буду перечислять на счёт компании, которая осуществляет чистку, она же будет платить мне 35% в конце месяца как вознаграждение.» — если компания будет Вам перечислять Ваше вознаграждение на расчетный счет, то кассовый аппарат ставить не обязательно.

Если Вы будете принимать деньги от физ. лиц, то имеете право также не применять кассовый аппарат, выдавая при этом каждому клиенту бланк строгой отчетности (от своего имени либо от имени хам.чистки — в зависимости от условий агентского договора). Т.е. при оказании услуг населению, кассовый аппарат можно не применять (п. 2 ст. 2 Закона о ККТ). Если клиентами будут юр. лица, то пусть они оплачивают услуги через расчетный счет.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо. А могу ли я использовать енвд?

«А могу ли я использовать енвд?» — ЕНВД Вы также применять не можете, т.к. перечень видов деятельности, которые можно перевести на ЕНВД, не включает в себя деятельность агентов (п.2 ст. 346.26 НК РФ).

«И правда ли, что если я получаю свое вознаграждение на расчетный счет, то кассу мне устанавливать не обязательно, достаточно лишь давать бланк строгой отчетности?» — Вы не совсем правильно поняли.

Вот конкретно на Вашем примере:

Вы предоставляете услуги парикмахера, Вы являетесь плательщиком ПСН, поэтому Вы имеете право не применять ККТ при наличном расчете как с физ. лицами, так и с юр. лицами и ИП («2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:» — все та же статья того же закона о ККТ).

А вот если бы Вы применяли УСН, то не применять ККТ Вы бы могли только при расчете с физ. лицами.

По агентской деятельности:

Если Вы будете принимать заказы от имени химчистки, то Вы будете иметь расчеты только с химчисткой (юр. лицом или ИП), в таком случае, принимая от хим. чистки вознаграждение:

1. наличкой — Вы обязаны применять ККТ

2. по расчетному счету — ККТ не нужна.

Если будете принимать заказы от своего имени, то и документ, подтверждающий оплату, будет от Вашего имени. Следовательно здесь: если услуги химчистки оказываются физ. лицу — ККТ не применяется, юр. лицу или ИП — ККТ обязателен.

Нельзя отдельно к юр. лицам и ИП применять ККТ, а к физ. лицам — БСО. Т.е. либо ставите ККТ, и всю оплату (как от физ. лиц так и от юр.лиц/ИП) пробиваете по нему, либо ККТ не ставите, физ. лицам выдаете БСО, а юр. лица и ИП платят через расчетный счет.

Надеюсь я не запутала Вас окончательно.