Предоставление оригинала банковской гарантии подрядчиком

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если Заказчик вовремя не получил оригинал банковской гарантии, чем это может обернуться для подрядчика?

, Алла, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

по общему правилу, подрядчик признается уклонистом, а это прямой путь в РНП. однако здесь все зависит от каждой конкретной ситуации. если произошел технический сбой, тогда подрядчик может в РНП и не попасть, если докажет, что действительно был сбой и что у него все-таки было намерение заключить контракта. также, можно обжаловать решение о признании участника закупки уклонистом и попробовать обязать заказчика заключить контракт с уклонистом. уточните вопрос

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алла!

Вы не обязаны предоставлять заказчику оригинал банковской гарантии, если речь конечно не идет, об открытом конкурсе или запросе котировок, запросе предложений.

Однако если такая обязанность установлена в документации, то последствия могут быть.