Как легализовать свое пребывание гражданину Украины в РФ?

Добрый день. Возможно ли украинцу прописаться в России и тем самым легализовать свое пребывание в России? Мы живем с молодым человеком уже 4 года вместе и в связи со всеми этими нововведениями сложно пребывать в России. Расписаться пока не можем по некоторым личным причинам, но его родители предложили прописаться у них в квартире. Скажите, это чем-то поможет?

, Виктория, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Регистрация Вам не даст законного права находится на тер. РФ больше положенного срока. Единственное, Вы можете купить патент и трудоустроиться на тер. РФ.

Виктория
Клиент, г. Москва

я верно понимаю, что сейчас можно только зарегистрироваться, но не прописаться?

Согласно ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, поэтому, Вам необходимо в течении 7 рабочих дней после прибытия в РФ представить в территориальный орган миграционной службы уведомление о прибытии, в котором будет указан срок прибытия. Иных вариантов нет.