8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторские агенства беспокоить родственников должника по кредиту?

здравствуйте,у меня 4 кредита в 3 банках,общей суммой где то 150000 руб.,не давно поменял работу,зарплата стала маленькой,и вследствии не могу платить эти кредиты,до этого момента платил исправно и в срок,подскажите что можно сделать в этой ситуации,что мне может быть за не уплату этих кредитов?может как то можно законно избежать платежей?я холостой,детей нет,недвижимости и машины нет.Банк,которому я должен кредит, грозит обратится в коллекторское агенство,законно ли это?что они могут предпринять в отношении меня и моих близких?как с ними бороться?МОГУТ ЛИ КОЛЛЕКТОРСКИЕ АГЕНСТВА И БАНКИ БЕСПОКОИТЬ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ И БЛИЗКИХ?

Показать полностью
, Антон Антон, г. Пермь
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Беспокоить не могут. Долг передать могут, если такая возможность прописана в договоре.

посмотрите на правоведе — здесь скопилось множество консультаций (платных/бесплатных) на предмет «что делать и как быть, если есть кредит, а платить нет возможности».

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как раз Кол Аг и будут применять все возможные способы в  том числе и звонки родственникам — родителям чтоб повлияли на «нерадивого сына», или еще лучше помогли ему погасить и т.п., будьте готовы даже к тому что будут звонки от знакомых или друзей, которым будут говорить что они поручители по Вашим кредитам и т.п. . 

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Антон-можите попросить отсрочку — реструктуризацию долга но — весьма редкое явление большинство банков на это не идут.Что касается вопроса о правомерности и возможности  уступки прав требования коллекторам -вопрос не такой однозначный. Банк обычно предпочитает взыскивать долги сам пока есть возможность — может подать в суд и приставы будут снимать 50% вашей зарплаты.Продажа долгов коллекторам — крайняя мера относится в основном к беспесперктивным кредитам + продают долг за какую-то часть его реальной  стоиомости.  Если вы просматриваете интернет то легко найдете информацию и примеры судебных решений  о том, что в последнее время суды отказывают коллекторам в защите прав требования по переуступленным кредитным отношениям. Основной мотив судов в отказе защиты исковых требований коллекторов — коллекторы не имеют лицензии на банковскую деятельность и к тому же банк не имеет права нарушать положений о банковской тайне и разглашать ваши сведения 3 лицам. В общении с банком можите указать что обратитесь в роспотребнадзор и банк могут оштафовать за разглашение банковской тайны и нарушения закона о защите прав потребителей .

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 28 июня 2012 г. N 17


О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ


ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ


51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
, вопрос №4085782, Гуринова Наталья викторовна, г. Иркутск
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2013