Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли коллекторские агенства беспокоить родственников должника по кредиту?

здравствуйте,у меня 4 кредита в 3 банках,общей суммой где то 150000 руб.,не давно поменял работу,зарплата стала маленькой,и вследствии не могу платить эти кредиты,до этого момента платил исправно и в срок,подскажите что можно сделать в этой ситуации,что мне может быть за не уплату этих кредитов?может как то можно законно избежать платежей?я холостой,детей нет,недвижимости и машины нет.Банк,которому я должен кредит, грозит обратится в коллекторское агенство,законно ли это?что они могут предпринять в отношении меня и моих близких?как с ними бороться?МОГУТ ЛИ КОЛЛЕКТОРСКИЕ АГЕНСТВА И БАНКИ БЕСПОКОИТЬ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ И БЛИЗКИХ?

04 Июня 2013, 12:40, вопрос №94502 Антон, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Беспокоить не могут. Долг передать могут, если такая возможность прописана в договоре.

    посмотрите на правоведе — здесь скопилось множество консультаций (платных/бесплатных) на предмет «что делать и как быть, если есть кредит, а платить нет возможности».

    04 Июня 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Как раз Кол Аг и будут применять все возможные способы в  том числе и звонки родственникам — родителям чтоб повлияли на «нерадивого сына», или еще лучше помогли ему погасить и т.п., будьте готовы даже к тому что будут звонки от знакомых или друзей, которым будут говорить что они поручители по Вашим кредитам и т.п. . 

    04 Июня 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Антон-можите попросить отсрочку — реструктуризацию долга но — весьма редкое явление большинство банков на это не идут.Что касается вопроса о правомерности и возможности  уступки прав требования коллекторам -вопрос не такой однозначный. Банк обычно предпочитает взыскивать долги сам пока есть возможность — может подать в суд и приставы будут снимать 50% вашей зарплаты.Продажа долгов коллекторам — крайняя мера относится в основном к беспесперктивным кредитам + продают долг за какую-то часть его реальной  стоиомости.  Если вы просматриваете интернет то легко найдете информацию и примеры судебных решений  о том, что в последнее время суды отказывают коллекторам в защите прав требования по переуступленным кредитным отношениям. Основной мотив судов в отказе защиты исковых требований коллекторов — коллекторы не имеют лицензии на банковскую деятельность и к тому же банк не имеет права нарушать положений о банковской тайне и разглашать ваши сведения 3 лицам. В общении с банком можите указать что обратитесь в роспотребнадзор и банк могут оштафовать за разглашение банковской тайны и нарушения закона о защите прав потребителей .


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 28 июня 2012 г. N 17


    О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ


    ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ


    51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

    04 Июня 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats