Могут ли коллекторские агенства беспокоить родственников должника по кредиту?

здравствуйте,у меня 4 кредита в 3 банках,общей суммой где то 150000 руб.,не давно поменял работу,зарплата стала маленькой,и вследствии не могу платить эти кредиты,до этого момента платил исправно и в срок,подскажите что можно сделать в этой ситуации,что мне может быть за не уплату этих кредитов?может как то можно законно избежать платежей?я холостой,детей нет,недвижимости и машины нет.Банк,которому я должен кредит, грозит обратится в коллекторское агенство,законно ли это?что они могут предпринять в отношении меня и моих близких?как с ними бороться?МОГУТ ЛИ КОЛЛЕКТОРСКИЕ АГЕНСТВА И БАНКИ БЕСПОКОИТЬ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ И БЛИЗКИХ?

, Антон Антон, г. Пермь
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Беспокоить не могут. Долг передать могут, если такая возможность прописана в договоре.

посмотрите на правоведе — здесь скопилось множество консультаций (платных/бесплатных) на предмет «что делать и как быть, если есть кредит, а платить нет возможности».

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как раз Кол Аг и будут применять все возможные способы в  том числе и звонки родственникам — родителям чтоб повлияли на «нерадивого сына», или еще лучше помогли ему погасить и т.п., будьте готовы даже к тому что будут звонки от знакомых или друзей, которым будут говорить что они поручители по Вашим кредитам и т.п. .

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Антон-можите попросить отсрочку — реструктуризацию долга но — весьма редкое явление большинство банков на это не идут.Что касается вопроса о правомерности и возможности  уступки прав требования коллекторам -вопрос не такой однозначный. Банк обычно предпочитает взыскивать долги сам пока есть возможность — может подать в суд и приставы будут снимать 50% вашей зарплаты.Продажа долгов коллекторам — крайняя мера относится в основном к беспесперктивным кредитам + продают долг за какую-то часть его реальной  стоиомости.  Если вы просматриваете интернет то легко найдете информацию и примеры судебных решений  о том, что в последнее время суды отказывают коллекторам в защите прав требования по переуступленным кредитным отношениям. Основной мотив судов в отказе защиты исковых требований коллекторов — коллекторы не имеют лицензии на банковскую деятельность и к тому же банк не имеет права нарушать положений о банковской тайне и разглашать ваши сведения 3 лицам. В общении с банком можите указать что обратитесь в роспотребнадзор и банк могут оштафовать за разглашение банковской тайны и нарушения закона о защите прав потребителей .

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.