Антон-можите попросить отсрочку — реструктуризацию долга но — весьма редкое явление большинство банков на это не идут.Что касается вопроса о правомерности и возможности уступки прав требования коллекторам -вопрос не такой однозначный. Банк обычно предпочитает взыскивать долги сам пока есть возможность — может подать в суд и приставы будут снимать 50% вашей зарплаты.Продажа долгов коллекторам — крайняя мера относится в основном к беспесперктивным кредитам + продают долг за какую-то часть его реальной стоиомости. Если вы просматриваете интернет то легко найдете информацию и примеры судебных решений о том, что в последнее время суды отказывают коллекторам в защите прав требования по переуступленным кредитным отношениям. Основной мотив судов в отказе защиты исковых требований коллекторов — коллекторы не имеют лицензии на банковскую деятельность и к тому же банк не имеет права нарушать положений о банковской тайне и разглашать ваши сведения 3 лицам. В общении с банком можите указать что обратитесь в роспотребнадзор и банк могут оштафовать за разглашение банковской тайны и нарушения закона о защите прав потребителей .
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.