Что следует излагать в возражениях в судебном заседании?

Сыну дали условный срок по ст.166 ч.1 угон транс. средства без цели хищения-1,6 мес. Потерпевший в суд не явился, без ув. причины, иск за мор. вред не подавал. Пришел получил приговор и ушел. Теперь он не доволен приговором и будет подавать на обжалование и теперь хочет денег за моральный вред подать. И хочет чтоб сыну побольше дали. Может суд изменить меру наказания? И ещё если он будет обжаловать, то мы будем подавать возражения, что нужно излагать в возражениях подскажите пожалуйста? И на что нам рассчитывать?

, Мария, г. Тверь
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Право на обжалование приговора это законное право потерпевшего. Однако могу Вам дать гарантию, что условный срок не отменят. Во-вторых, суд второй инстанции вряд ли увеличит условный срок, назначенный судом первой инстанции. Что касается компенсации морального вреда, то потерпевший может обратиться в гражданском порядке, однако данное преступление направлено на имущество, а не на личность, так что суд ему откажет в компенсации морального вреда. Возражения основывайте на справедливости приговора. Этого будет достаточно.