Как решить вопрос взыскания задолженности по расписке?

Была расписка 4-х летней давности долг 30т руб под проценты, при встрече отдала 30 т руб про поценты не было разговора, написали расписку что претензий не имеют. через пару дней требуют проценты или уголовное дело! есть ли шансы решить эту проблему наиболее удобно для меня? и что будет через суд?

, Лилия, г. Барнаул
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
есть ли шансы решить эту проблему наиболее удобно для меня? и что будет через суд?
Лилия

я думаю что суд Ваши оппоненты проиграют, т.к. у Вас на руках есть расписка что претензий не имеют.

Что касается расписки, то думаю там не было никаких оговорок о том, что если отдадите долг раньше срока, то проценты нужно отдавать дополнительно за 4 года.

Лилия
Клиент, г. Барнаул

деньги вернула только через 4 года

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

через пару дней требуют проценты или уголовное дело!
Лилия

Какое тут может быть уголовное дело? Здесь чисто гражданско-правовые отношения по договору займа.

есть ли шансы решить эту проблему наиболее удобно для меня? и что будет через суд?
Лилия

Если они обратятся в суд — предъявите суду расписку, свидетельствующую о том, что Вы им ничего не должны. В иске будет отказано. Пока же воздержитесь от любых переговоров, особенно по телефону (могут записывать). Или говорите «Я Вам всё отдала!»

Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае не стоит волноваться, т.к. нет оснований для возбуждения уголовного дела, поскольку ваш спор вытекает из гражданско-правовых отношений. Однако это не исключает права Ваших оппонентов предъявить иск для взыскания процентов, предусмотренных распиской.

Согласна с коллегой, если во встречной расписке возвращаемая сумма не фигурирует, то можно ссылаться на полное погашение долга.

Лилия
Клиент, г. Барнаул

в расписке было указано чо обязуюсь вернуть деньги с проценами