Кто обязан выплачивать штрафы ПФР на недействующее ООО?

Добрый день! Такая ситуация сложилась у моего супруга: знакомый открывал ООО и пригласил его быть гендиректором, оформили вроде бы все как положено,но работать так и не начали, через некоторое время этот знакомый сказал что все закрыл,а название ООО продал кому-то,мы поинтересовались нужно ли от нас что-то, сказал что нет.сейчас через почти год приходят на мужа письма счастья и ПФР со штрафами, что он до сих пор по всем документам гендиректор, однако ООО за все свое существование не проводилось никаких операций,то есть по факту и нет ООО. Нового хозяина найти практически нереально, этот знакомый тоже уехал...что делать в такой ситуации?кто должен платить штрафы?и вообще как моему мужу уволиться с этой должности если даже неизвестно кто теперь учредитель?!

, Екатерина, г. Усинск

Екатерина, нехорошо это конечно. Мягко говоря. Поскольку он до сих пор является директором — пусть идет в налоговую и получает выписку на ООО. В ней увидит участника и его адрес. На этот адрес пусть направляет заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Ну а что будет дальше — будет видно. Заодно можно направить заявление в налоговую о том, что он фактически уже давно не считает себя директором и не мог направить заявление потому, что не знал кому.

Екатерина
Клиент, г. Усинск

Спасибо!будем пробовать что-то сделать