Какой суд разрешает споры между организациями по договору?

Какой суд разрешает споры между организациями по договору? Сейчас составляю договор, и нужно прописать какой суд будет разрешать споры.

, Дмитрий, г. Елабуга
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы обговариваете это со второй стороной. Как правило, указывают либо арбитражный суд по месту нахождения одной из сторон, либо конкретный третейский суд

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Арбитражно-процессуальный кодекс
Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду
1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).
Федеральный закон о третейских судах
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует порядок образования и деятельности третейских судов, находящихся на территории Российской Федерации.
2. В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства (далее также — стороны) передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.

Так, что Вы сами можете выбрать суд, в котором будет проходить разрешение спора в судебном порядке, либо арбитражный суд, либо третейский.