Ответственность несовершеннолетнего ребенка за управление мопедом без в/у

С какого возраста нужно иметь права на управление транспортным средством, таким, как мопед? Если ребенку 17 лет и он управлял мопедом не имея на то прав, и его остановили сотрудники ГАИ, то какими правами и обязанностями должны руководствоваться и сотрудники, и ребенок? , а точнее действия при данной ситуации сотрудников и ребенка.

, Галина, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Галина. Для управления мопедом необходимо получить водительское удостоверение категории М либо А1. Получить право на управление мопедом можно ст. 16 лет. Без удостоверения управление данным транспортным средством запрещается.Оба участника движения должны руководствоваться ПДД РФ, а сотрудник полиции положениями закона о «Полиции».

С уважением.