Оформление участка под ИЖС на другого человека

Здравствуйте! Сельсовет предоставил мне земельный участок для ИЖС. Выдавали как гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в ОМСУ (по квадратуре прописанных в квартире). Участок оформлять на себя не хочу: есть судебное решение о взыскании долгов банка. Могу ли я оформить на маму участок? Мама имеет в собственности квартиру в том же поселке.

, Рамиля, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Сельсовет предоставил мне земельный участок для ИЖС. Выдавали как гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в ОМСУ (по квадратуре прописанных в квартире). Участок оформлять на себя не хочу: есть судебное решение о взыскании долгов банка. Могу ли я оформить на маму участок? Мама имеет в собственности квартиру в том же поселке.
Рамиля

В постановлении о предоставлении земельного участка указывается конкретное лицо, если согласно постановлению участок предоставлен в Вашу собственность, то для того, чтобы оформить его на маму, Вам необходимо оформить землю на себя. Можно сделать это достаточно быстро, одновременно подать документы на регистрацию участка на Вас и оформить договор дарения на Вашу маму, тогда риск наложения ареста регистрационные действия в отношении участка минимален. С уважением, Урванцев Евгений

Рамиля
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! А не практикуется ли такое, что приставы (суд) имеют право анулировать договор дарения?

Рамиля

Есть ряд оснований по которым можно признать сделку недействительной. Но приставы, как правило заняты уже готовым материалом, например вынести постановление о наложении ареста, продать с торгов и т. д.

Под Вашу ситуации подходит лишь один вариант и на мой взгляд он трудно доказуем — ст. 170 ГК РФ: 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.