1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как у нас при разводе будет произведен раздел однокомнатной квартиры?

Здравствуйте. Когда мы женились, нам подарили однокомнатную квартиру. Через короткое время мы ее продали. Купили квартиру побольше. Под это взяли в банке ссуду. Сейчас мы будем разводиться и делить эту квартиру. На основании имеющихся документов на квартиру ее владелец муж. Я и наш двухлетний ребенок прописаны там. По словам мужа, ему принадлежит 80% квартиры, а мы с сыном можем рассчитывать только на 20%.

Прав ли он? Действительно ли по суду квартира будет разделена подобным образом? Или все-таки это будет считаться нашим совместно нажитым в браке имуществом и все же будет делиться поровну? В общем, на какую часть квартиры можем претендовать я и наш сын?

13 Июня 2012, 16:25, вопрос №9446 Галина, г. Новосибирск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
271
ответ
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если даже квартира оформлена на одного из супругов, это жилье - совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное супругами в период брака. Так что, исходя из Семейного кодекса, при разводе квартира должна делиться пополам. Согласно ст. 34 СК РФ, . Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.(60 СК РФ)

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Если квартира оформлена на мужа, то для ее раздела (при его несогласии поделить квартиру в добровольном порядке) Вы должны обратиться в суд.

С уважением Татьяна Юрьевна

13 Июня 2012, 16:33
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ч.1 ст. 34 СК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Согласно ч.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Т.е. вы имеете право на 1/2 долю квартиры.

Также стоит учесть тот факт, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

13 Июня 2012, 16:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополню коллегу Семухину Т.: общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Ваш муж неправ.

13 Июня 2012, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Новосибирск

а он может как-то оспорить решение суда или тут все однозначно?

14 Июня 2012, 09:45
Адвокат - Ольга
1352
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам следует обратиться в суд с иском о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 долю в ней. Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Любой участник процесса, который не согласен с решением суда, может его оспорить. Но это не означает, что оно будет обязательно отменено. Если решение принято в соответствии с законом, то шансов на его отмену практически нет. Удачи Вам в суде.

15 Июня 2012, 08:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.