Как у нас при разводе будет произведен раздел однокомнатной квартиры?

Здравствуйте. Когда мы женились, нам подарили однокомнатную квартиру. Через короткое время мы ее продали. Купили квартиру побольше. Под это взяли в банке ссуду. Сейчас мы будем разводиться и делить эту квартиру. На основании имеющихся документов на квартиру ее владелец муж. Я и наш двухлетний ребенок прописаны там. По словам мужа, ему принадлежит 80% квартиры, а мы с сыном можем рассчитывать только на 20%.

Прав ли он? Действительно ли по суду квартира будет разделена подобным образом? Или все-таки это будет считаться нашим совместно нажитым в браке имуществом и все же будет делиться поровну? В общем, на какую часть квартиры можем претендовать я и наш сын?

, Галина, г. Омск

Здравствуйте! Если даже квартира оформлена на одного из супругов, это жилье - совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное супругами в период брака. Так что, исходя из Семейного кодекса, при разводе квартира должна делиться пополам. Согласно ст. 34 СК РФ, . Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.(60 СК РФ)

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Если квартира оформлена на мужа, то для ее раздела (при его несогласии поделить квартиру в добровольном порядке) Вы должны обратиться в суд.

С уважением Татьяна Юрьевна