При каких условия гражданину РБ может быть выписана подписка о невыезде, если он под следствием?

Здравствуйте, сутуация следующая: гражданин РБ находится под следствие в РФ по ст.158 ч. 1 , может ли участковый взять у него подписку о невыезде и при каких условиях, как будет проходить процедура контроля за его нахождением и что грозит за невыполнение условий? Заранее большое спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Здравствуйте Анастасия. Подписка о невыезде это одна из мер пресечения предусмотренных в рамках производства по уголовному делу. Избирать её в праве не участковый, а следователь, либо дознаватель. Учитывая, что подписка взята по делу о преступлении, предусмотренном ст. 158 ук, это дознаватель.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Учитывая, что подследственный гражданин РБ, применение подписки это гуманный подход. В случае нарушения подписки, будь то совершение совершение новых преступлений, адм. правонарушений либо если подозреваемый выедет с места пребывания не предупредив дознавателя, в отношении него может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С уважением.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Гражданство подозреваемого не имеет значения. После избрания меры пресечения участковый или лицо, в производстве которого находится уголовное дело выставляет статкарточки. На границе при проверке могут задержать.

По первой части наказание до 2х лет лишения свободы поэтому меру пресечения изменить не получиться, но в суде, при рассмотрении дела по существу наказание может быть связано с лишением свободы, с учетом конечно нелояльности подсудимого, так как он способен скрыться и уклониться от отбывания наказания.