Заключение договора дарения дома с з/у с прописанными жильцами

Добрый день! Являюсь собственником дома и земельного участка, возможно ли сделать договор дарения на дочь от первого брака если в нем прописаны бывшая вторая жена с её дочерью?

, Вячеслав, г. Краснодар
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, такую сделки совершить возможно факт регистрации третьих лиц на территории жилья не будет являться препятствием для совершения сделки. Факт регистрации дает право только проживать не данной территории и не ущемляет права собственника на распоряжения жилым домом и земельным участком. Так что регистрация пройдет беспрепятственно..

Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Учтите, что если имущество приобретено в браке, данную сделку заинтересованное лицо может обратиться в суд за признанием этой сделки недействительной. Если Вы стали собственником вне брака или Вам имущество перешло в порядке дарения или наследования — проблем нет.