Могу ли я подать заявление на алименты на себя и ребенка?

Здравствуйте,я с отцом моего ребенка не расписана,но он принял отцовство.На данный момент он мне не помогает,уже полгода,я нахожусь в декрете могу ли я подать на себя и ребенка на алименты? И за какой период я могу взыскать с него алименты?

, Ксения, г. Екатеринбург

Ксения, если Вы не обращались с какими-то письменными требованиями к отцу, то алименты могут быть назначены только с момента обращения в суд. Что касается возможности взыскания средств на Ваше обеспечение, то принцип тот же и Вы действительно имеете право требовать их на себя в течение нахождения в декрете (до 3-х лет).