8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель отказать в выходе на неполный рабочий день работнице с маленьким ребенком?

добрый день. если выйдя на неполный рабочий день Ребенку 1 год и 3 мес! планируется закрытие филиала, имеют право уволить?

, ольга, пгт. Пряжа
Светлана Занкова
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, увольнение возможно, если филиал действительно закрывают (не преобразуют/разделяют/объединяют).

Пояснения:

1. Согласно Статье 81, п.14 Трудового Кодекса "… В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации."

2.При ликвидации филиала, Вы должны быть предупреждены за 2 месяца: Согласно Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации:

"… О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения."

3. Согласно статье 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора», "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами1 (ликвидация организации),… статьи 81..." .

С уважением, Светлана

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, пгт. Пряжа

спасибо)))) подскажите, а если не выходить на работу при закрытии филиала,, могут сократить?

К сожалению, все равно уволят т.к. работодатель как юридическое лицо просто перестанет существовать.

Все социальные выплаты можно будет получать от соц. фондов минуя ликвидированный филиал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Военное право
Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на сво получил травму лечился в госпитале в России на ВВК поставили категорию Г и дали 45 суток отпуска, приехал в свою часть написал рапорт отпуск для лечения предоставили . Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
, вопрос №4091044, Олег, г. Бодайбо
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2018