Может ли работодатель отказать в выходе на неполный рабочий день работнице с маленьким ребенком?

добрый день. если выйдя на неполный рабочий день Ребенку 1 год и 3 мес! планируется закрытие филиала, имеют право уволить?

, ольга, пгт. Пряжа
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, увольнение возможно, если филиал действительно закрывают (не преобразуют/разделяют/объединяют).

Пояснения:

1. Согласно Статье 81, п.14 Трудового Кодекса "… В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации."

2.При ликвидации филиала, Вы должны быть предупреждены за 2 месяца: Согласно Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации:

"… О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения."

3. Согласно статье 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора», "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами1 (ликвидация организации),… статьи 81..." .

С уважением, Светлана

ольга
Клиент, пгт. Пряжа

спасибо)))) подскажите, а если не выходить на работу при закрытии филиала,, могут сократить?

К сожалению, все равно уволят т.к. работодатель как юридическое лицо просто перестанет существовать.

Все социальные выплаты можно будет получать от соц. фондов минуя ликвидированный филиал.