Как долго длится следствие при задействовании полиграфа?

Здравствуйте!

Угнали машину, застрахована по каско, возбудили уголовное дело. Через 2 недели пригласили, допросили, предполагают что сам угнал, от прохождения теста на полиграфе (детектор лжи) не отказался. прождал 5 часов в итоге у полиграфиста не было времени, ушел домой. На след день вызывают по телефону, объяснил что нет времени, чуть не дошло до скандала. угрожают что дело затянут. Сейчас нет желания ходить к следователю.

Подскажите как быть, что за аппарат такой полиграф, вдруг заглючит. Сколько будет длиться следствие и на сколько продлят? Спасибо заранее.

, Артем, г. Уфа
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Общий срок для расследования уголовного дела 2 месяца, если оно уже возбуждено. Срок поверки по факту заявления составляет 3-10 суток. Если Вы находитесь только под подозрением, Вам не вручали копия постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Вас, то на Вашем месте я бы полиграф не проходил, то есть можете отказаться от прохождения на основании ст. 51 Конституции РФ. Если Вы в статусе подозреваемого, то срок могут продлить до полугода. Уточните постановление о возбуждении Вы получили или нет.

Артем
Клиент, г. Уфа

Дело возбудили по факту угона, но не в отношении меня, я как потерпевший. Какие основания должны быть что бы возбудили дело на меня как подозреваемый?

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Срок предварительного следствия составляет 2 месяца с момента возбуждения уголовное дела.

Срок предварительного следствия, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев.

Прохождение полиграфа, для Вас как для потерпевшего по уголовному делу важно, т.к. я понимаю автомобиль застрахован и вы будите обращаться в страховое агенство дабы возместить ущерб причиненный хищением Вашего автомобильного средства.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. По факту угона Вашего автомобиля возбудили уголовное дело, я так полагаю сразу по ст. 158 УК РФ. По преступления в отношение неустановленного лица срок следствия составляет 2 месяца, может быть продлен на месяц. Вряд ли его будут продлевать дольше. Однако данное уголовное дело может огромное количество раз приостанавливаться и возобновляться, если на то будут основания. Отменить дело могут по Вашей жалобе, по решению руководителя следственного органа или прокурора, в случае неполноты проведенных следственных органов.

Если у Вас со следователем не получился диалог, то лучше всего поговорить с его начальником, объяснить, что не отказываетесь являтся, но не всегда можете, так как работает.Обычно такие вопросы легко решаемые и всегда можно найти компроимсс. Либо пусть вручают официально повестку, потому что вызов по телефону, это эффективно и быстро, но если придираться, то процессуально не верно.

Угрозы затянуть дело вообще здесь не уместны, так как за волокиту следователь может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а в месте с ним и начальник, который контролирует его работу.

Полиграф — в народе «детектор лжи». Всегда при краже дорогостоящих автомобилей, одной из версий выставляют «инсценировку владельца с целью получить страховку». Поэтому Вас и хотят проверить. Но Вы в праве отказаться от этой процедуры. Результаты полиграфа не могут быть положены в основу доказательств.