Добрый день. По факту угона Вашего автомобиля возбудили уголовное дело, я так полагаю сразу по ст. 158 УК РФ. По преступления в отношение неустановленного лица срок следствия составляет 2 месяца, может быть продлен на месяц. Вряд ли его будут продлевать дольше. Однако данное уголовное дело может огромное количество раз приостанавливаться и возобновляться, если на то будут основания. Отменить дело могут по Вашей жалобе, по решению руководителя следственного органа или прокурора, в случае неполноты проведенных следственных органов.
Если у Вас со следователем не получился диалог, то лучше всего поговорить с его начальником, объяснить, что не отказываетесь являтся, но не всегда можете, так как работает.Обычно такие вопросы легко решаемые и всегда можно найти компроимсс. Либо пусть вручают официально повестку, потому что вызов по телефону, это эффективно и быстро, но если придираться, то процессуально не верно.
Угрозы затянуть дело вообще здесь не уместны, так как за волокиту следователь может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а в месте с ним и начальник, который контролирует его работу.
Полиграф — в народе «детектор лжи». Всегда при краже дорогостоящих автомобилей, одной из версий выставляют «инсценировку владельца с целью получить страховку». Поэтому Вас и хотят проверить. Но Вы в праве отказаться от этой процедуры. Результаты полиграфа не могут быть положены в основу доказательств.
Дело возбудили по факту угона, но не в отношении меня, я как потерпевший. Какие основания должны быть что бы возбудили дело на меня как подозреваемый?