Можно ли претендовать на наследственное имущество отца, который был лишен родительских прав?

Здравствуйте. У меня возник такой вот вопрос-: моего отца лешили родительских прав в каком году я не помню меня взяла бабушка под опеку. Он умер 2000 году как безработный. И похоронен где не знаю. Могу ли я притендовать на земельный участок ему принадлежащий.

, Наталья, г. Прокопьевск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете.

СК РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, втом числе право на получение наследства.