Как действовать, если военкомат передал дело в полицию?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста,проблема такова , Сам я из Крыма и нахожусь там на военном учете , но приписного нет,тк его не до делал,(на тот момент учился в Украине в г.Харькове ,как только Крым стал Россией,приехал по повестки встал на учет,мне нужно была справка о том,что я встал на учет-мне ее предоставили)приписного никакого нет. в данным момент нахожусь в Москве , поступил в институт . справку дали(извещение ) о том что я действительно поступил . Я эту справку заверил и отправил в военкомат своего города , тк у самого нет такой возможности приехать в крым. Домой приходила полиция и меня искала,как быть в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Если претензии именно со стороны военкомата, можно сделать вывод, что уведомление о Вашем поступлении в ВУЗ они не получили.

Если у Вас в Крыму проживают родные, пусть сходят в военкомат и выяснят, точно причины по которым Вас ищут.

Далее Вам необходимо взять дубликат справки по месту учёбы, и перенаправить её в военкомат где Вы состоите на Воинском учёте. Призывная комиссия на основании этой справки предоставит Вам отсрочку, и попутно Вы уведомите комиссариат о текущем месте пребывания. Дело в том, что если не получить своевременно отсрочку в установленном законом порядке, при условии, что вы не отслужите в армии, по достижении 27 лет вместо военного билета Вам могут дать справку о том что вы не служили не имея законных оснований для освобождения от службы. Такая справка будет препятствием для поступления на государственную и муниципальную службу.

Лучше продублировать справку в ВУЗе привести её в комиссариат и получить отсрочку в порядке установленном ст. 24 закона о воинской обязанности и военной службе. С уважением.