Какие условия расселения могут быть предложены по закону, если жилье признано ветхим?

Здравствуйте! Дом, в котором находится моя квартира, признан ветхим жильем. Какие условия расселения мне могут предложить по закону? Квартира в частной собственности.

, Ровена, г. Химки
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ровена. Условия расселения из ветхого жилья, а точнее предоставления жилья или компенсаций для собственников определены в ст. 32 жилищного кодекса.

При определении размера возмещения за жилое помещение собственник может рассчитывать на выплату ему рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также на возмещение всех убытков, причиненных изъятием жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

Новое жилое помещение может быть неравнозначным старому, но в любом случае площадь нового помещения должна составлять не менее учётной номы на каждого зарегистрированного человека. В Химках учётная норма это 10 кв. метров на человека.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником жилого помещения в многоквартирном доме, который в установленном законом порядке признан аварийным и подлежащим сносу, то возможно 2 варианта:

1)Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

2) если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственник жилого помещения в таком доме вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст.32 Жилищного кодекса РФ).

При этом если дом включен в региональную программу, то собственник имеет право выбора: выкуп или предоставление другого жилого помещения на праве собственности.