Агентское вознаграждение и налоги

Здравствуйте! У нас упрощенка 6%. Оказываем услуги по организации праздника. В числе услуг - банкет и проживание в отеле. За банкет и отель нам клиент платит 500 000, а мы перечисляем отелю 450 000, 50 000 остаются нам как агентское вознаграждение от отеля. Подскажите как оформить документы между нами и клиентом и между нами и отелем, чтобы нам заплатить налоги только с агентского вознаграждения? Что писать в договорах, счетах, актах? Какие суммы указывать? Спасибо!

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Доброго времени суток! Ну по отелю — здесь вполне уместен договор аренды на срок менее одного года (точнее аренда какого-либо помещения).

Соответственно за аренду отеля (помещения или зала) Вы уплачиваете часть из полученных от Клиента сумм.

Теперь банкет. Здесь много вариантов, то есть Вы также составляете договор возмездного оказания услуг (см. глава 39 ГК РФ) с тем или иным музыкантом, артистом и т.п. Касательно блюд, обслуживания — здесь может быть договор возмездного оказания услуг с тем же отелем или иным заведением.

Естественно, все договора актируются в целях соблюдения положений ст.252 НК РФ (в актах оговаривайте точное наименование выполненных работ/оказанных услуг).

Уважаемая Евгения! В дополнение к самому себе: если отель сам предоставляет то или иное Вам помещение (зал и т.п.), сервировку блюд, обслуживание, развлечение и т.п.- то с отелем Вы можете составить сложный или смешенный договор, который будет включать и арендные и иные отношения. Такой договор будет ни в кой мере противоречить ГК РФ, — главное толково все составить.

С Клиентом у Вас будет либо агентский договор либо договор возмездного оказания услуг с указанием Вашего права на привлечение третьих лиц.

Также в таком договоре важно выделить что является для Вас доходом (в целях уплаты 6% от дохода).

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! Спасибо большое за Ваше ответ!

В отеле (базе отдыха) будет не только аренда площадки, но и размещение гостей (на 1 ночь) и банкет

В договоре, который предложил отель предмет договора описан так: АГЕНТ обязуется за вознаграждение от своего имени и за счет Базы отдыха реализовать услуги по обслуживанию на Базе отдыха «Ильичево». Про агентское вознаграждение указано так:

3.1 АГЕНТ оплачивает забронированные на основании заявок договоры на обслуживание на Базе отдыха «Ильичево» за вычетом агентского вознаграждения.

3.2. Вознаграждение АГЕНТА составляет 10% от прейскуранта цен за проживание на Базе отдыха. По соглашению сторон размер агентского вознаграждения может быть изменен.

Из Вашего ответа я не поняла, что получается по суммам. На какую сумму должен нам выставить счет отель? на 500 000 или 450 000? И на какую сумму составляется акт? на 500 000, на 450 000? Нужно ли нам выставлять отелю счет на 50 000 (агентское вознаграждение) и составлять акт на 50 000?

Где в договоре указать ту фразу, которую вы написали - что доходом для нас является сумма 50 000, а не 500 000 - чтобы нам 6% платить только с суммы 50 000? и какая должна быть формулировка? В случае разбирательства с налоговой (почему мы заплатили налог с 50 000, а не с 500 000), что именно станет для налоговой достаточным основанием? Эта фраза в договоре?

Спасибо!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите как оформить документы между нами и клиентом и между нами и отелем, чтобы нам заплатить налоги только с агентского вознаграждения?
Евгения

Здравствуйте. Я так понимаю у Вас уже есть агентский договор с клиентом. Но тут получается договор оказания услуг, если Вы перечисляете деньги, а не клиент.

С клиентом нужно составить акты выполненных работ, в договоре соответственно сумма должна быть вознаграждения указана. С неё и будете платить.

С отелем договор оказания услуг в котором прописываете перечисленную сумму.

И так же составляете акт оказанных услуг с отелем. в котором прописываете, что услуги оказаны полностью.

Добавлю, что договор оказания услуг подойдёт в том случае если отель предоставляет Вам не только помещения, но и другие услуги (подбор музыкантов, сервировку столов и т.д.). И будет включена еще аренда зала

Если же только аренда зала, то тут согласен с коллегой, что будет арендный договор, в нём прописываете сроки и стоимость, порядок передачи помещения, порядок его сдачи.

И нужны будут акты передачи помещения.

Из Вашего ответа я не поняла, что получается по суммам. На какую сумму должен нам выставить счет отель? на 500 000 или 450 000? И на какую сумму составляется акт? на 500 000, на 450 000? Нужно ли нам выставлять отелю счет на 50 000 (агентское вознаграждение) и составлять акт на 50 000?
Евгения

НА 450 000, то есть на ту сумму, на которую отель оказывает услуги. Иначе получится, что отель на 500 000 услуг оказывает.

Где в договоре указать ту фразу, которую вы написали — что доходом для нас является сумма 50 000, а не 500 000 — чтобы нам 6% платить только с суммы 50 000? и какая должна быть формулировка? В случае разбирательства с налоговой (почему мы заплатили налог с 50 000, а не с 500 000), что именно станет для налоговой достаточным основанием? Эта фраза в договоре?
Евгения

В агентском договоре, в данном случае лучше пропишите не %, а конкретную сумму, если это возможно

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Подскажите как оформить документы между нами и клиентом и между нами и отелем, чтобы нам заплатить налоги только с агентского вознаграждения? Что писать в договорах, счетах, актах? Какие суммы указывать?
Евгения

В агентском договоре укажите:

«По настоящему договору Агент от имени и за счет Принципала обязуется организовать для Принципала проведение банкета „___“ _____2015 на ____персон и проживание в отеле „______“ в период с___по___. „

Также приложите к договору техническое задание агенту, в котором будут указаны все необходимые условия банкета и проживания (кол-во столов, меню, какие номера в отеля и т.п.).

Пункт 2 “Вознаграждение Агента и порядок расчетов»

«2.1. По настоящему договору вознаграждение Агента составляет 50 000 рублей без НДС (в связи с применением Агентом УСН).

2.2. Вознаграждение выплачивается Агенту путем перечисления соответствующей суммы на расчетный счет Агента в течение __ дней со дня подписания настоящего договора..2.3. Для покрытия расходов, которые Агент понесет для исполнения обязанностей, предусмотренных настоящим договором, Принципал перечисляет на расчетный счет Агента денежные средства в размере 450 000 рублей в течение __ дней со дня подписания настоящего договора».

Если отель оказывает услуги с НДС и ваш клиент тоже плательщик НДС, то, поскольку вы выступаете от имени Принципала, отель выставляет счет-фактуру на имя вашего клиента, которую вы впоследствии ему передадите, вместе с отчетом агента.

С уважением, Роман.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман! Спасибо за Ваш ответ!

Правильно ли я понимаю, что Вы пишете про договор с клиентом? Тут еще такой момент - клиенту мы оказываем не только эти услуги, но и услуги по проведению корпоративного мероприятия (ведущие, аниматоры, аренда оборудования и т.д.). Можно ли это оформить одним договором (договор возмездного оказания услуг)? Или нужно отдельно составлять агентский договор на услуги отеля (размещение, банкет, аренда площадки)?

В договоре с отелем, который предложил отель, в предмете договора указано: Агент обязуется за вознаграждение от СВОЕГО имени и за счет Базы отдыха реализовать услуги по обслуживанию на Базе отдыха «Ильичево». Можно ли оставить такую формулировку?

В договоре с отелем, который предложил отель, в предмете договора указано: Агент обязуется за вознаграждение от СВОЕГО имени и за счет Базы отдыха
Евгения

То есть вы действуете по поручению базы отдыха (отеля)? И он вам платит вознаграждение?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«Подскажите как оформить документы между нами и клиентом и между нами и отелем, чтобы нам заплатить налоги только с агентского вознаграждения? Что писать в договорах, счетах, актах? Какие суммы указывать? Спасибо!»

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени и за счет принципала либо от имени и за счет принципала (абз. 1 п. 1
ст. 1005 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании его действия.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ для целей налогообложения не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному
договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером,
агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) другого
доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов
комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями
заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское
или иное аналогичное вознаграждение. Т.е. агентское вознаграждение является Вашим налогооблагаемым доходом, а средства, поступившие к Вам в связи с исполнением поручения или в возмещение понесенных затрат не являются Вашим доходом. В книге учета доходов записываете только агентское вознаграждение.

Если Вы заключаете договоры от имени заказчика, все документы подписываются и выставляются на имя фактического заказчика. Такие документы Вы не регистрируете у себя в учете. От своего имени никаких документов не выписываете.
Если Вы действуете от своего имени, в этом случае всю «первичку», Вы оформляете на себя.
Если заказчик (принципал) на общей системе налогообложения:
1. Вы оказываете услуги в рамках агентского договора от имени принципала, у Вас
отсутствует обязанность по ведению журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур, а также представления его в налоговый орган.

2. Если услуги предоставляете от своего имени, то составляете счет-фактуру, присвоив свой номер, который выставляете потребителям услуг, НДС Вы не платите.
Регистрировать документ в книге продаж не нужно. Сообщаете данные счета-фактуры заказчику, после чего заказчик выставляет Вам счет-фактуру с аналогичными данными, но уже под своим номером. Вы регистрируете документ в журнале учета полученных счетов-фактур, не делая записей в книге покупок.

«На какую сумму должен нам выставить счет отель? на 500 000 или 450 000? И
на какую сумму составляется акт? на 500 000, на 450 000? Нужно ли нам
выставлять отелю счет на 50 000 (агентское вознаграждение) и составлять
акт на 50 000?»

Вы выставляете потребителям счет на всю сумму услуги. Передаете этот счет и отчет отелю. Вместе с этим Вы выставляете отелю отдельный счет на сумму вознаграждения. Отель Вам выставляет счет на эту же сумму. Акт можете составить по желанию (т.е. если агентским договором это предусмотрено, то акт составляете).

«Где в договоре указать ту фразу, которую вы написали — что доходом для
нас является сумма 50 000, а не 500 000 — чтобы нам 6% платить только с
суммы 50 000? и какая должна быть формулировка? В случае разбирательства
с налоговой (почему мы заплатили налог с 50 000, а не с 500 000), что
именно станет для налоговой достаточным основанием? Эта фраза в
договоре?» — в договоре это не нужно указывать. В договоре будет пункт, описывающий порядок расчетов, Ваши обязанности, предмет договора. Т.е. это будет вытекать из самих условий АГЕНТСКОГО договора. Также документом, подтверждающим Вашу агентскую деятельность будет отчет агента перед принципалом.

С клиентами Вы заключаете обычные договоры (как я поняла, Вы будете действовать от своего имени, следовательно в договоре с клиентом исполнителем услуги будете Вы, все права и обязанности нести будете Вы).