8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при наличии кадастровой ошибки?

Здравствуйте. У меня есть 2 земельных участка (ЗУ) расположенных друг за другом. В 2005 году я их поставил на кадастровый учет, получил свидетельства о праве собственности. У меня есть кадастровая выписка, в которой указана вся информация об этих участках, их границы, расположение на местности и т.п. Однако ко мне пришли соседи, чей участок расположен через дорогу, и сказали, что они вызвали кадастрового инженера и тот, сделав замеры, установил, что мой участок пересекает автомобильную дорогу и накладывается на их участок, поэтому в кадастровой палате им отказали оформлять их ЗУ пока не будет устранена кадастровая ошибка. Они сказали, что я должен вызвать кадастрового инженера, все заново перемерить и оформить новые документы, иначе они грозят подать на меня в суд и снять мой ЗУ с кадастрового учета. Мне не понятно почему я должен опять платить деньги, все исправлять, ведь в отличие от них, я уже все это делал 10 лет назад, а они только сейчас приступили к оформлению. Я пенсионер и повторно оплатить кадастровые работы я не в состоянии, а потом если другие соседи заявят, что мой участок наложился и на них, мне что до бесконечно платить деньги за кадастровые работы? Мне сказали, что кадастровую ошибку могут устранить и без моего участия, но тогда площадь моего ЗУ могут уменьшить на 5%. Мне не понятно, почему нельзя просто переместить участок в его реальных границах, если у него не правильно указаны географические точки, а все остальное сделано верно, ведь в реальности он не пересекает ни дорогу, ни тем более соседние участки. Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, все дают совершенно противоположные ответы? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Но мне не понятно почему я должен оплачивать все эти расходы, если межевание проводил лицензированный инженер. А так получается интересная ситуация, заказчик обратился в строительную фирму, ему построили дом с нарушениями, он рухнул и никто ни за что не отвечает. А суд говорит, что строители правы и вам надо заключить новый договор и опять им заплатить, а дома пусть так и падают до бесконечности. Так и здесь мерить участки можно постоянно. Мне не совсем понятен порядок исправления кадастровой ошибки, указанный в Законе о кадастре, поэтому я и обратился к профессиональным юристам за разъяснением. Но даже рассуждая логически, так быть не может. Спасибо.

, Иван Сергеев, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ни за что платить Вы не обязаны. Если Ваши соседи считают себя правыми, то могут обращаться в суд и доказывать свою правоту при помощи доказательств, которые суд и будет оценивать. Граждански процессуальный кодекс РФ на Вашей стороне, поскольку в его положениях указано, что сторона, то есть истец обязан доказывать обстоятельства, на которые он ссылается как на доказательства. Обратятся в суд, тогда Вы там и изложите свою позицию. Торопиться не надо.

0
0
0
0
Наталья Прохорова
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван.

Необходимо отметить, что расходы понесенные Истцом при вынесении решения удовлетворить его требования, а как правило такие дела заканчиваются удовлетворением исковых требований, расходы понесенные истцом в процессе доказывания могут быть возложены на вас. И тогда это еще и услуги юриста и услуги кадастровых инженеров.

Подобный вопрос отнесения судебных расходов при кадастровой ошибке уже обсуждался и есть практика, что расходы суд разделяет пополам. вот ссылка pravoved.ru/question/444909/

Возможно Просто без суда договоритесь оплатить пополам все расходы по приведению в порядок границы ваших учсатков. Сэкономите нервы, взаимоотношения и деньги.

0
0
0
0

Уважаемый Иван!

Я с вами полностью согласна, что рассуждая логически вы не виноваты. Есть порядок и практика которую можно только правильно использовать в вашу пользу. Не лишним, а даже можно сказать обязательным с вашей стороны, должно быть обращение в кадастровую палату за разъяснениями.

1. Запишитесь на личный прием к юристу кадастровой палаты (через приемную по телефону, которым можно найти на сайте кадастровой палаты).

2. В тот же день напишите письменное обращение в кадастровую палату с просьбой дать вам письменные разъяснения как вам поступить в сложившейся ситуации. Они обязаны вам дать письменный ответ в течение месяца, ответ можно получить на руки, тогда укажите это в обращении, или получить по почте. Заявление отдать в приемную Кадастровой палаты, ему присвоят входящий номер и его нужно записать или попросить проставить его на копии вашего обращения. Ответ на письменный запрос потом можно использовать в суде, если его содержание будет работать на вас.

Кроме того есть шанс, смотря какая ошибка, что при вашем личном обращении в кадастровую палату ошибку можно исправить без суда и дополнительных затрат с вашей стороны, так как она уже выявлена кадастровым инженером соседей и документально должна быть зафиксирована.

Буду благодарна, если вы оцените все мои ответы, так как это влияет на рейтинг на сайте, благодарю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058211, Аида, г. Курск
Дата обновления страницы 09.08.2018