Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Кадастровая ошибка-судебные расходы

Спор о смежной границе земельных участков длится уже 5 лет. Сосед активно писал иски в суды,где мы их рассматривали.Его желание передвинуть ту границу согласованную в суде в 2009 году на 50 см от стены своего дома. Мой жилой дом стоит так же одной стеной на смежной границе. Пытаясь урегулировать тот вопрос я обратился в кадастровую палату с заявлением,в котором просил уточнить координатные точки. Кадастровый инженер дал заключение:смещение двух фигур в плоскости по привязки к местности. Поправили! Всё хорошо! Имущественные интересы не затронуты.:::И вот закончился очередной суд, в ходе которого выяснено,что имеет место быть кадастровая ошибка. Экспертизу заказал истец. Смежная граница режит мой дом, наложение в 20 см.Истец как заинтересрванное лицо заказал новый проектный план,в котором предусмотренны отступления от стен домов.(мнение КИ. ((он и проводил экспертизу)),отступы должны быть.Суд принял план как должное и вынес решение. Судебные расходы поделили пополам.Я не согласен с последним пунктом. Первоначально сосед оформил в собственность свой участок с меживанием.Затем я промеживал в собственность. Моей вины в той кадастровой ошибки нет, Я не препятствовал работе геодезистов,просил уточнить те точки. Так почему я должен оплачивать независимую судебную экспертизу.,а так же составление нового плана. Возможно ли взыскать мои судебные расходы с кадастрового инженера который допустил ту ошибку ,а затем не обнаружил её.? Как это сделать? Разумно ли это?

07 Мая 2014, 08:48, вопрос №444909 Геннадий, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а сможете скинуть скан суд. решения? очень помогло бы в решении вашего вопроса.

    07 Мая 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за участие.! Решение получу только 11 числа.В дальнейшем ,возможно обсудить??? СПАСИБО! (Логически по пониманию....Ну нет там моей вины. Итог-оплати чужие ошибки.)

    07 Мая 2014, 14:08
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Да пока не за что, дело в том, что я сам из Волгограда, с делом надо ознакомиться, кстати скиньте хотя бы номер дела и каким судом рассматривалось.

    07 Мая 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите.В анкете не было моего города.Тульская обл г. Новомосковск. В Волгоградской обл мои родственники г.Рудня.Решение только 6 озвучили. 11 получу в письменном виде.

    № дела2-1814 по иску Андреяновой Т.Н. к Евдокимовой Е.М.о законности границы, о сносе забора и восстановлении границы земельного участка

    Новомосковский городской суд Тульской обл.

    Простите!!!! Консультация бесплатная???

    07 Мая 2014, 15:19

    Уточнение клиента

    В судебном заседании было вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ.В котором суд назначает судебную землеустраительную экспертизу. Расходы возложить на истца. В решении суда: Поделить пополам расходы по экспертизе и выплатить их организации выполняющую экспертизу. ВЫВОД! истец ни чего не проплачивал....А тут и вопрос законности!

    Ваше мнение.....можно??

    07 Мая 2014, 16:22
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Да консультация бесплатная, но если вы хотите обратиться за письменным разъяснением или составлением документа то заявку оформляйте через чат.

    07 Мая 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно! Извините,что вы думаете о невыполнении пункта определения суда,о оплате?

    07 Мая 2014, 18:52
  • Адвокат - Степанов Вадим
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Геннадий, Вам сможет помочь только юрист из Вашего города Волгограда. Здесь надо знакомиться с материалами дела (идти в суд и снимать светокопии) и подробно разбираться, представлять Ваши интересы в суде. 

    Наши специалисты работают в Волгограде- звоните по номеру 8 961 066 75 84 и записывайтесь на личную консультацию.

    www.v-zacone.ru

    8 961 066 75 84

    C Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.


    10 Мая 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats