Имеет ли место риск при покупке квартиры с прописанным продавцом?

Подскажите пожалуйста мы хотим купить квартиру.Продавец боится выписаться до продажи чтоб не остаться на улице так он говорит.У нас сегодня сделка мы должны отдать все ему деньги он передает документы юристу и переоформляют на нас но в течении месяца в договоре прописано,что он выпишется.Скажите если он не выпишется может он претендовать на квартиру и чем мы рискуем?Говорят в агентстве, что он судом потом выпишется без проблем.

, Владимир, с. Одесское
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Владимир.

Сама по себе прописка никак не повлияет на ваши права, вы действительно сможете выписать его. Однако раз вы договорились передать деньги до сделки, рекомендую сделать это в помещении росреестра во время сдачи документов на регистрацию (после того как принимающее документы лицо проверит комплектность документов) и после подписания договора купли-продажи.

Владимир
Клиент, с. Одесское

Спасибо!Удачи вам.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Деньги обычно следует заложить в банковскую ячейку, чтобы продавец получал только в случае регистрации вашей сделки. Заранее деньги не стоит отдавать. Тем более, отдать деньги полностью и еще ждать квартиру с обременением. Суд не такое простое дело, чтобы оставлять регистрацию Можно было бы две ячейки и получить одну сумму по регистрации. остаток небольшой после выписки

Владимир
Клиент, с. Одесское

Спасибо!Удачи Вам!