Что грозит при отказе потерпевшей от заявления об отсутствии претензий?

украл деньги возместил ущерб вразмере 32тыс рублей полностью в присудствии следователя.Потерпевшая на писала что претензий не имеет .Что мне грозит в суде если она откажется от своих слов в суде?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Санкцию статьи которая Вам вменяется можно посмотреть в УК, тем более, что вы не указали в сообщении по какой статье и части привлекаетесь к ответственности.

Вы правильно сделали, что возместили ущерб в ходе следствия. Добровольное возмещение ущерба это смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст 61 УК РФ. Наличие данного смягчающего обстоятельства уменьшает верхний предел наказания в виде лишения свободы, которое может быть назначено судом, на треть. Допустим по ст. 158 ч.3 верхний предел наказания 6 лет, а при применении ст. 62 нельзя назначить более 4 лет. И так по тому же принципу уменьшается наказание по любому преступлению если применяется ст. 62 ук.

Если девушка откажется от того, что получила деньги то возникнет спорная ситуация, что у вас вроде бы и нет данного смягчающего обстоятельства, хотя Вы платили.

Но потерпевшей нет смысла отказываться. Сделав это она даст в суде ложные показания об обстоятельствах значимых для разрешения дела, а за это тоже предусмотрена уголовная ответственность — уже для неё.

Во вторых с в следователь видел факт передачи. Он является должностным лицом и отрицать факт передачи ему нет смысла. Таких ситуаций обычно не возникает.

Если вы совсем не доверяете, потерпевшей, возьмите с неё расписку.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Факт передачи денежных средств в этом случае всегда отражается в расписке. Копия расписки прикладывается к материалам уголовного дела. Кроме того, потерпевший дополнительно допрашивается по факту возмещения ого ущерба. В обвинительном заключение отражается смягчающее обстоятельство — добровольное возмещение ущерба, отсутствие гражданского иска. Если даже нет расписки, то в обвинительном заключение данная информауция должна быть отражена обязательно. В данном случае как-то странно со стороны потерпевшей отрицать факт возмещения ущерба. В этом случае всегда можно будет вызвать в процесс следователя и допросить в качестве свидетеля.

Если же Вы ранее не судимы, обвиняетесь по ст. 158 ч. 2 п. в, то Вы можете примириться в суде с потерпевшей (ст. 25 УПК РФ).