Какие права есть у отца ребенка на проживание и общение с ним?

Жил в гражданском браке 7 лет. Имею дочь 7 лет. Мать ребенка нигде не работала, не работает и источника дохода нет. Собирается увезти ребенка без разрешения отца в закрытый город к другому мужчине, при этом не состоя с ним в законном браке. Сам ребенок против этого, не хочет никуда ехать и желает остаться с отцом и жить с бабушкой и дедушкой. Но! Отец находится на данный момент в колонии поселения. На данный момент обеспечение ребенка осуществляют родители отца.

Вопросы:

1.Какие меры можно предпринять, чтобы ребенок остался с бабушкой и дедушкой?

2.Куда можно обратиться?

, Данил, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
.Какие меры можно предпринять, чтобы ребенок остался с бабушкой и дедушкой

По общему правилу, дети должны проживать с родителями. Нужно получить согласие матери, чтобы ребенок проживал с дедушкой и бабушкой.

Статья 65 Семейного кодекса предусматривает следующее:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Данил. Вопрос Ваш нелегкий.

В любом случае начинать надо с органа опеки. Вам настоятельно необходимо установить с ней контакт и на личном приеме изложить эту ситуацию так, как Вы ее видите. Указать, что мать мало (или совсем не) участвовала в жизни ребенка и собирается его увезти неизвестно куда. Важно, конечно, на каком основании отец оказался в колонии-поселении. С мамочкой можно провести разъяснительную беседу, из которой будет усматриваться, что сейчас ребенок находится на полном обеспечении родителей отца, а если она уедет все это ляжет на ее плечи. Не логичнее ли было бы оставить ребенка тем, с кем он уже привык находится.

Но сразу говорю, борьба будет не из легких. Хотя добиться — возможно.