8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права есть у отца ребенка на проживание и общение с ним?

Жил в гражданском браке 7 лет. Имею дочь 7 лет. Мать ребенка нигде не работала, не работает и источника дохода нет. Собирается увезти ребенка без разрешения отца в закрытый город к другому мужчине, при этом не состоя с ним в законном браке. Сам ребенок против этого, не хочет никуда ехать и желает остаться с отцом и жить с бабушкой и дедушкой. Но! Отец находится на данный момент в колонии поселения. На данный момент обеспечение ребенка осуществляют родители отца.

Вопросы:

1.Какие меры можно предпринять, чтобы ребенок остался с бабушкой и дедушкой?

2.Куда можно обратиться?

Показать полностью
, Данил, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
.Какие меры можно предпринять, чтобы ребенок остался с бабушкой и дедушкой

По общему правилу, дети должны проживать с родителями. Нужно получить согласие матери, чтобы ребенок проживал с дедушкой и бабушкой.

Статья 65 Семейного кодекса предусматривает следующее:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Данил. Вопрос Ваш нелегкий.

В любом случае начинать надо с органа опеки. Вам настоятельно необходимо установить с ней контакт и на личном приеме изложить эту ситуацию так, как Вы ее видите. Указать, что мать мало (или совсем не) участвовала в жизни ребенка и собирается его увезти неизвестно куда. Важно, конечно, на каком основании отец оказался в колонии-поселении. С мамочкой можно провести разъяснительную беседу, из которой будет усматриваться, что сейчас ребенок находится на полном обеспечении родителей отца, а если она уедет все это ляжет на ее плечи. Не логичнее ли было бы оставить ребенка тем, с кем он уже привык находится.

Но сразу говорю, борьба будет не из легких. Хотя добиться — возможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2018