536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Процедура оформления выхода участников ООО

В ООО было 4 участника, у двух из них по 30% доли УК. 3-й написал заявление на выход (у него 20% доля УК). По закону его доля переходит Обществу. 4-й участник (его доля тоже 20%) тоже хочет выйти (решаем как лучше). Новый участник принимается без увеличения УК. Как лучше провести процедуру и можно ли 1 протоколом:

1. 4-му участнику также написать заявление на выход (у ООО будет доля 40%), затем при распределении долей ООО продает новому участнику долю 33.3%, а 1 и 2 участнику распределятся по 3,3% каждому (чтобы каждый участник имел одинаковые доли).

2. 4 участник продает с соблюдением преимущественного права свою долю 20% третьему лицу (новому участнику). А остальные 20% распределяются участникам решением общего собрания -по 3,33% 1 и 2 участнику и 13,3%новому участнику.

Как я понимаю при оформлении 1 и 2 варианта мы обходимся без нотариуса.

17 Августа 2015, 17:09, вопрос №943798
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
28
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во втором варианте меньше заявлений в налоговую подавать:

1. — на продажу доли и выход 3-му лицу,

2. на распределение доли общества между участниками.

В первом же варианте:

1. выход участника.

2. вход нового участника

3. распределение долей.

При продажи доли третьему лицу — обязательное оформление через нотариуса. Без нотариуса только если нового участника вводить через увеличение уставного капитала (хотя лучше позвонить нотариусу и уточнить, я примерно месяц назад оформляла продажу доли 3-му лицу, мне нотариус сказал, что скоро и другим участникам только через нотариуса можно будет продавать), а потом 4-ый бы сразу всем свою долю продал, или еще проще просто вышел, доля переходит обществу а потом просто протоколом распределить доли на 3-их.

17 Августа 2015, 17:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.