Придётся ли платить дочери по долгам отца после его смерти?

Здравствуйте, мой бывший муж дарит нашей дочери 1/4 часть квартиры, доставшейся ему по наследству, но у него долги по кредитам в банках. Взыщут ли суды долги отца с дочери(ей 13 лет), т.к. она его наследница

, Тамбовцева Лилия, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист
мой бывший муж дарит нашей дочери 1/4 часть квартиры, доставшейся ему по наследству, но у него долги по кредитам в банках. Взыщут ли суды долги отца с дочери(ей 13 лет), т.к. она его наследница
Тамбовцева Лилия

Только, если он умрет и она станет вступать в права наследования на его ОСТАЛЬНОЕ имущество. Тем, что он подарил девочка не рискует.

Кристина Венецкая
Юрист

См. 1175 ГК РФ1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Гражданин должен отвечать по «унаследованным» долгам только в пределах полученного имущества. Проще говоря, если в наследство досталась машина «Лада Калина» стоимостью 270 тыс. рублей и долг на сумму 500 тыс. рублей, то наследник обязан погасить лишь часть долга, эквивалентную стоимости автомобиля, — и не более того. Если наследство было поделено между несколькими гражданами, то они отвечают по обязательствам умершего пропорционально — в зависимости от стоимости полученного имущества. Если завещание составляется в пользу несовершеннолетних, например детей или внуков. Они точно так же вместе с имуществом получают в наследство и долги умершего. В вашем как раз случае, наследство от имени несовершеннолетнего принимают его законные представители: родители, опекуны, попечители.