Каковы сроки ответа торговой организации на заявление покупателя?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста существуют ли сроки ответа торговой организации на письменное заявление покупателя. Если да, то какие.

, Валентин,
Анна Колосова
Юрист

по гк рф срок ответа на письменный запрос 30 дней

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Валентин, не указали о чем заявление. Но оставлю Вам для информации ст. 22 Закона «о защите прав потребителей» — Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте Валентин

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменные обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации. Для коммерческих организаций такой срок не предусмотрен, но по аналогии закона используется 30 дней. Если Вы ответите на письменное обращение раньше, думается что ничего страшного в этом не будет. Может даже Вас похвалят за оперативность.

По гражданскому кодексу ответ на предъявленное требование — 30 дней