Какие нужны доверенности для оформления дарения квартиры, находясь в другом городе?

Мать хочет подарить квартиру сыну. Сын и квартира в одном городе, а мать в другом. У матери нет возможности ехать в город нахождения квартиры. Все документы на квартиру у сына. Какие действия в этом случае, какие нужны доверенности и т.п.?

, олег долгополов, ж/д_ст. Калуга-1
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Для этого, нужен человек, которому можно доверять, который может представлять интересы дарителя в городе нахождения имущества.

На этого человека нужна нотариальная доверенность (с обязательным указанием права подписания договора дарения, сдачи его в регистрирующий орган, получения всех необходимых документов, права подписывать документы).

Нотариус знает как правильно прописать полномочия.

Затем составляется, подписывает, прошивается 3 экз.договора дарения, прикладываются документы на квартиру и сдаются в рег.орган.

Госпошлина с сына 2000 рублей на реквизиты рег.органа.

Договор дарения НЕ обязательно должен быть нотариальным.

Удачи!