Правомерно ли арестовали пенсию по инвалидности, если это единственный источник дохода?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, очень нужна Ваша помощь.

Ситуация такая, живу с мамой, которая не работает, по состоянию здоровья, и получает лишь пенсию по инвалидности, в сумме 7т.р. До недавнего времени, это был единственный источник дохода в нашей семье, но после долгих походов в соответствующие органы, которые могут найти моего отца и насчитывать ему алименты, в плюс к маминой пенсии мы стали получать алименты от моего отца, в сумме 18 т.р.

Сегодня, когда мама пошла в Сбербанк, чтобы снять пенсию с карты, выяснилось, что карту арестовали и наложили на нее более ста тысяч долга, который они будут списывать с этой пенсионной карты и Сберкнижки с элементами, которые перечисляются мне. Ситуация очень тяжелая. Теперь, мне нечем оплачивать учёбу. Да и вообще, средств на жизнь нет.

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть эти деньги и вообще законно ли действие приставов?

, Ирина, г. Сатка
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть эти деньги и вообще законно ли действие приставов?
Ирина

Действия приставов в данном случае направлены были на обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника, которым является Ваша мама.

Однако есть ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая запрещает обращать взыскание на алименты.

Кроме того, удержание по исполнительному листу возможно лишь в размере 50% от дохода должника. То есть, списание со счета всех денег, с одной стороны, правомерно, потому что банк исполняет требование судебного пристава (а деньги на счете обезличены), а пристав действует в рамках закона.

Но маме надо обратиться в суд с заявлением об освобождении от ареста части денежных средств на счете. Это заявление не облагается госпошлиной, пишется в произвольной форме, подаётся в суд, который выносил решение о взыскании того долга, за который сейчас и арестовали деньги на счете мамы. И тогда на основании определения суда излишне удержанные деньги будут возвращены, а в будущем будет списываться ровно половина от пенсии мамы, а алименты будут освобождены.

Удачи!