Оформлении квартиры после смерти собственника

Добрый день!!!

Моя бабушка умерла в октябре 2013года, наследство и завещание не оставляла, дарственную тоже. Моя мама (дочь бабушки) ни каких документов на квартиру не оформляла. Теперь, чтобы меня прописать в данную квартиру, возник вопрос, что прописать может только собственник жилья. Подскажите, каким образом, моя мама может вступить в собственность данного жилья??? Может ли она меня прописать???

Также у мамы есть родной брат и второй брат умер, его дочь на данное жилье отказывается.

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации???

Что нам делать???

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, ну как же так. Отчего же мама не вступила в права наследства в течение 6 месяцев с момента смерти? Она пользуется этой квартирой сейчас? Если да — придется обращаться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

Елена
Клиент, г. Москва

Юрий Валерьевич, так как бабушка не оставляла завещание, то мама и не знала что нужно вступать в наследство. В квартире она проживает. Если обратиться в суд, есть шансы оформить право на собственность, даже если прошло после смерти 6 месяцев

Есть такое право, если она фактически вступила в права — содержала, оплачивала коммунальные услуги и прочее. Но только в судебном порядке.