8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформлении квартиры после смерти собственника

Добрый день!!!

Моя бабушка умерла в октябре 2013года, наследство и завещание не оставляла, дарственную тоже. Моя мама (дочь бабушки) ни каких документов на квартиру не оформляла. Теперь, чтобы меня прописать в данную квартиру, возник вопрос, что прописать может только собственник жилья. Подскажите, каким образом, моя мама может вступить в собственность данного жилья??? Может ли она меня прописать???

Также у мамы есть родной брат и второй брат умер, его дочь на данное жилье отказывается.

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации???

Что нам делать???

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Елена, ну как же так. Отчего же мама не вступила в права наследства в течение 6 месяцев с момента смерти? Она пользуется этой квартирой сейчас? Если да — придется обращаться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Юрий Валерьевич, так как бабушка не оставляла завещание, то мама и не знала что нужно вступать в наследство. В квартире она проживает. Если обратиться в суд, есть шансы оформить право на собственность, даже если прошло после смерти 6 месяцев

Есть такое право, если она фактически вступила в права — содержала, оплачивала коммунальные услуги и прочее. Но только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2018