Как действовать, если гражданский супруг угрожает мне с детьми выселением из квартиры?

Принадлежащий моему родному брату дом по доверенности на меня я оформила на имя гражданского мужа в 2004 году. Он теперь грозится нас выгнать с детьми 21 и 17 лет и зарегистрир брак с другой женщиной. Много лет он не работает на моем иждивении теперь нас вы гоняет с моего дома который построил для меня брат и мать. Я по молодости оформила на него. Что нам делать? Спасибо

, Эля, г. Красноярск
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Так как из вашего сообщения выходит, что вы переоформили права собственности дома на вашего «гражданского мужа». То есть согласно ст.209 ГК РФ ему принадлежит в полном объеме права владения, пользования и распоряжения данным домом.
Однако согласно ст 31 Жилищного кодекса РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещенияправо пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
ТО есть по закону через суд он сможет выселить вас и вашего сорвершенолетнего ребенка.